Любящие долго кормить грудью женщины рожают больше детей

Кормящие грудью не менее пяти месяцев матери впоследствии рожают больше детей, как установили ученые

Фото: fotototo / Global Look Press

Кормящие грудью не менее пяти месяцев матери впоследствии рожают больше детей, как установили ученые.

Существует бесчисленное количество преимуществ грудного вскармливания для здоровья матери и ребенка, включая избавление от лишнего веса, набранного в результате беременности, профилактику инсульта, а также снижение у малыша опасности возникновения целого ряда болезней и пищевых аллергий. Новое исследование ученых из Корнельского университета пришло к выводу о том, что если женщины тратят на грудное вскармливание не менее пяти месяцев, впоследствии они имеют больше детей.

Такой вывод ученые сделали на основе информации приблизительно по 3 700 женщинам, которую собирали с 1970-е по 2012 годы. При этом авторы исследования подчеркивают, что первоначально от длительно кормящих грудью женщин в принципе не ожидалось рождения большего числа детей, чем от других молодых мам.

Хотя исследование однозначно доказало, что более продолжительное грудное вскармливание связано с большим количеством детей, это вовсе не доказывает, что одно является причиной, а другое следствием. Учёные считают, что те же самые факторы, которые способствуют увеличению периода грудного вскармливания, впоследствии и подталкивают женщин рожать больше детей. К примеру, это может быть поддержка супруга, более гибкий рабочий график или какие-то другие причины.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика