16.04.2013

6 советов, как избавить ребенка от "коликов" в животе

С определением «колики» врачи до сих пор не пришли к единому мнению. И хотя впервые о них упомянули почти 250 лет назад, это явление остается загадкой. Сейчас врачи ставят диагноз: младенческие колики, если у ребенка есть следующие признаки

С определением «колики» врачи до сих пор не пришли к единому мнению. И хотя впервые о них упомянули почти 250 лет назад, это явление остается загадкой. Сейчас врачи ставят диагноз: младенческие колики, если у ребенка есть следующие признаки:

1 – эпизод колик должен иметь четкое начало и конец,

2 – плач при коликах явно отличается от обычного плача,

3 – плач сопровождается признаками перенапряжения (покраснение лица, сжимание кулачков, сгибание ножек и приведение их к животу),

4 – ребенка невозможно успокоить обычными способами.

Вообще 40% детей в первые 3 месяца жизни плачут так сильно, что обеспокоенные родители обращаются к педиатру. Врач должен сначала убедиться, что малыш не болен по-настоящему.

По поводу причин, из-за которых возникают колики, споры идут до сих пор. Некоторые исследователи считают, что это просто выход накопившегося за день напряжения. Другие видят в коликах проявление непереносимости молока или смеси, третьи – несовершенство иннервации кишечника, четвертые – незрелость пищеварительных ферментов, пятые – гипервозбудимость, шестые – нарушение техники кормления и т.д. По-видимому, правы все.

Для лечения колик есть много лекарств и процедур. Но ни одно из средств не обладает стопроцентной эффективностью, хотя некоторые из них помогают. Практически все средства против колик безопасны для ребенка, поэтому можно смело пробовать разные. Самые распространенные рекомендации:

1. переход на гипоаллергенную молочную смесь, 

2. безмолочная, гипоаллергенная диета матери при грудном вскармливании,

3. уменьшение внешней стимуляции – шум, свет, перемещения и т.д.,

4. пробиотики,

5. напитки с фенхелем, с эфирными маслами, укропная вода,

6. массаж, остеопатические процедуры.

Как ни странно, доказана неэффективность лактазы и симетикона при коликах. Самое главное – помнить о том, что к 3 месяцам жизни колики проходят у 60% детей, к 4 – у 90%. И еще: колики не оказывают негативного влияния на дальнейшее развитие малыша.

Читайте также:

Как будущей маме подготовиться к рождению ребенка?

Что делать, если младенец плачет?

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика