27.03.2013

Как будущей маме подготовиться к рождению ребенка?

Рождение ребенка не только долгожданный, счастливый, но и очень сложный этап в жизни каждой семьи. Особенно для молодой мамы. Ведь ее жизнь на несколько месяцев совершенно выйдет из привычной колеи. Как к этому подготовиться?

Рождение ребенка не только долгожданный, счастливый, но и очень сложный этап в жизни каждой семьи. Особенно для молодой мамы. Ведь ее жизнь на несколько месяцев совершенно выйдет из привычной колеи. Как к этому подготовиться?

Советы бывалых

В ожидании малыша поговорите с опытными подругами. Но только с теми, кто рожал недавно и еще помнит все тонкости. Их советы о том, как лучше устроить различные бытовые мелочи, смогут очень помочь.

Помощь родственников

Не думайте, что сможете со всеми делами справиться сами. Помощь бабушек, дедушек и прочей родни будет неоценимой. Не стесняйтесь просить о помощи, она может быть и незначительной: почистить картошку, зайдя в гости, или принести уже готовую. Вынести накопившийся у вас мусор или развесить пеленки. Любая, даже самая мелкая помощь станет облегчением для вас.

Спокойный сон

Сон – это то, чего больше всего не хватает молодым родителям. Поэтому берегите даже полчаса, в которые вам можно поспать, от чужого вмешательства. Отключите мобильник и городской телефон. Неплохо также отключить домофон и дверной звонок.

Кстати, на сон ребенка не повлияют не только телефонные звонки, но и фейерверк, запущенный  под вашими окнами.

Подарки

Конечно, ваши друзья и родные надарят малышу кучу подарков. Но если у них самих еще не было детей, они вряд ли догадаются, что вам гораздо важней детский стиральный порошок и памперсы, чем самые красивые погремушки. И что нарядные кофточки – это хорошо, но повседневные распашонки и ползунки важней. Поэтому не стесняйтесь прямо сказать, что именно вам нужно.

Режим дня

Кормления, стирка, прогулки, гимнастика, гигиенические процедуры… как все это успеть? Во-первых, вам поможет строгий режим дня. Буквально на листочке распишите себе порядок дел, это поможет ничего не забыть, а когда войдете в определенный ритм жизни – станет легче.

Во-вторых, позаботьтесь о том, чтобы в доме была бытовая техника, способная снять с вас часть утомительных дел.

Хорошая стиральная машина, подогреватель для бутылочки малыша, миксер – это все необходимо.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика