Отпила из стакана дедушки. В МОК объяснили откуда в организме Валиевой взялся запрещенный препарат

Оказалось, близкий родственник фигуристки регулярно спасается триметазидином от шумов в сердце

Фото: Global Look | Собеседник

Версия о том, что в организм спортсменки могло случайно попасть дедушкино лекарство, была озвучена главой дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета Денисом Освальдом. Его комментарий приводит американское издание USA Today.  

Об этой версии несколько дней назад рассказывал и центр «Досье», в распоряжении которого оказалось аудиозапись 7-часового заседания Спортивного суда по делу Валиевой. Ее придерживаются родственники и юристы Камилы.

«Могут быть абсолютно разные способы, как оно [триметазидин] попало [в организм Валиевой]. Например, дедушка выпил что-то из стакана, попала слюна, этот стакан как-то потом использовался спортсменкой, - приводит слова юриста Анна Козьменко центр «Досье» (медиа-проект, основаный Михаилом Ходорковским).

Сообщается, что дедушка Камилы Валиевой каждый день отвозит спортсменку на тренировку и сидит с ней дома до прихода матери. У пожилого мужчины искусственное сердце, он принимает лекарство триметазидин, когда слышит шумы.

В допинг-пробе, взятой у Камилы Валиевой в конце декабря 2021 года нашли запрещенное вещество триметазидин. Однако об этом стало известно уже после того, как российские фигуристы выиграли золото в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. Спортсменку не стали отстранять от Игр. При этом, WADA собирается провести расследование в отношении окружения Валиевой.

Ссылка на Телеграм
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика