«На Тутберидзе страшно смотреть». Репортер рассказал о том, как переживает тренер Камилы Валиевой

Фигуристка и ее наставник пытаются выстоять под шквалом страшных новостей

Фото: Global Look

Сборная России по фигурному катанию, как и вся страна, ждёт развязки допингового скандала на Олимпиаде в Пекине. После победы в командном турнире, выяснилось, что декабрьская допинг-проба Камилы Валиевой показала наличие запрещённого препарата триметазидин.

О том, как переживает команда Валиевой во главе с тренером Этери Тутберидзе, рассказал журналист, руководитель новостной службы «Матч ТВ» Василий Конов.

- Огромный психологический груз на хрупкую гениальную девочку. Ещё больше давление на тренерский штаб. На Этери Георгиевну страшно смотреть. Она вроде и здесь, но ощущение, что где-то далеко наедине со своими мыслями. И здесь надлом может быть существенно больнее, - пишет Конов в своём телеграм-канале. 

Вопрос о дальнейшем участии спортсменки на Играх 2022 должен быть решён в ближайшие дни. 

- Ударное мощное трио - МОК, ISU и WADA - идут в CAS (Спортивный арбитражный суд - ред.) в надежде наказать, покарать, поставить на место. Никакого сострадания. Цинизм и холодный расчёт, - замечает Конов, - Решение CAS сегодня/завтра может стать ключевым во всей истории. Это решение, если оно будет не в пользу Камилы, может разрушить её карьеру, сломать ей жизнь.

По правилам Всемирного антидопингового кодекса, Валиева является «защищённым лицом» - фигуристка ещё не достигла 16-летнего возраста. В этом случае, основная ответственность ложится не на самого спортсмена, а на представителей его команды. 

Тем временем, негативный хэштег, посвящённый тренеру Камилы Валиевой возглавил тренды русскоязычного Твиттера.

Ссылка на Телеграм
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика