30.01.2022

Надаль победил Медведева в Австралии и обошёл Джоковича с Федерером по «Большим шлемам»

Матч продлился больше пяти часов и завершился со счётом 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5 в пользу испанца

Фото: Global Look Press

Даниил Медведев (слева) и Рафаэль Надаль (справа)

Пятая ракетка мира Рафаэль Надаль одержал победу над россиянином Даниилом Медведевым в финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), отыгравшись с двух сданных партий. Испанец оказался сильнее соперника, выиграв со счётом 2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5. Матч продолжался 5 часов и 24 минуты.

35-летний Надаль до сих пор являлся обладателем 20 «Больших шлемов» — это мировой рекорд, который он разделял ранее с Новаком Джоковичем и Роджером Федерером, имеющими такое же количество титулов на мейджеров. Теперь, после очередной победы в Австралии у испанца 21 Grand Slam и он становится абсолютным рекордсменом по этому показателю.

Для Медведева это мог быть второй выигранный турнир «Большого шлема». До того он одержал верх на Открытом чемпионате США в прошлом году, где в финале обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича. После этого успеха Медведев потенциально мог рассчитывать на первую строчку в мировом рейтинге уже к концу февраля, однако для этого Джокович не должен одержать побед на других турнирах — теперь этого в ближайшее время не случится.

Напомним, что прошлогодний чемпион Australian Open Новак Джокович в этом году не смог принять участие в турнире из-за решения правительства Австралии лишить его визы в связи с отсутствием вакцинации от коронавируса. Он приехал в страну, обладая медотводом от национальной теннисной ассоциации, но власти решили, что этого недостаточно, а Федеральный суд в итоге согласился, что пребывание теннисиста в стране может повлечь за собой рост актипрививочных настроений в обществе.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика