16.01.2022

«Я чисто на стороне Джоковича. Он молодец»: Тарпищев пристыдил власти Австралии

Президент ФТР считает, что правительство повело себя неспортивно, а Джокович в этой истории заслужил уважение

Фото: АГН "Москва"

Шамиль Тарпищев

Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что правота в деле об аннулировании визы осталась на стороне первой ракетки мира Новака Джоковича, несмотря на то, что суд решил иначе. По его мнению, тот факт, как долго чиновники и судьи не могли решить, нарушил серб что-то или нет, однозначно говорит в пользу спортсмена.

«Джокович достоин уважения за то, что он бился до конца, за своё право на профессию. В этих скандальных делах Новак показал, что он великий. Он заслуживает самого большого уважения, — говорит Тарпищев в разговоре с «Чемпионатом». — Джокович сильнейший спортсмен, а все неспортивные дела останутся на совести властей Австралии».

По мнению главы ФТР, вся эта ситуация с аннулированием визы «смешная». Он полагает, что неправильно со стороны национальных властей сначала разрешать Джоковичу участвовать в турнире, а затем отбирать у него эту возможность. Тарпищев отмечает, что в Австралии у Новака было больше всего шансов взять 21-й по счету турнир Большого шлема и поставить новый мировой рекорд и «стать легендой на многие годы», оставив позади Роджера Федерера и Рафаэля Надаля, а решение лишить его этой возможности «нарушает спортивные принципы».

«Мне по-человечески жалко Новака, потому что человек не сделал ничего зазорного. Власти долго не могли определиться прав он или нет. Если они не имели решения и сомневались, то Джокович был прав. Решение было на волоске. Ситуация смешная. Я чисто на стороне Джоковича. Он молодец. Не перестаю им восхищаться», — поддержал сербского теннисиста Тарпищев.

Напомним, что Новак Джокович является действующим чемпионом Australian Open. Он уже девять раз за свою карьеру одерживал верх в Мельбурне, а всего на турнирах Большого шлема — 20 раз. Предполагается, что запрет на въезд 34-летнему Джоковичу будет распространяться на ближайшие три года.

Своё решение о повторном аннулировании визы министр миграции Алекс Хоук обосновал тем, что в противном случае в стране распространятся антипрививочные настроения. Защита Джоковича назвала эти заключения безосновательными, однако суд не согласился с мнением адвокатов.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика