16.01.2022

«Я крайне разочарован»: Джокович подтвердил, что не сможет участвовать в Australian Open

Джокович признал поражение в суде и не будет пытаться обойти это решение. Открытый чемпионат Австралии пройдёт без первой ракетки

Фото: Global Look Press

Новак Джокович

Первая ракетка мира Новак Джокович прокомментировал решение Федерального суда Австралии, который отказал в удовлетворении его апелляции на действия правительства, аннулировавшего его визу. Он сказал, что не будет участвовать в Открытом чемпионате Австралии, отбросив надежды фанатов на возможные юридические ходы, которые бы позволили ему отсрочить депортацию.

«Я крайне разочарован отклонением моего заявления касательно судебного пересмотра решения об аннулировании визы. Это означает, что я не могу оставаться в Австралии и участвовать в Australian Open, — говорит Джокович. — Я уважаю решение суда и буду сотрудничать с соответствующими органами в отношении моего отъезда из Австралии» (цитата по The Age).

Также первая ракетка мира извинился за то, что скандал, связанный с ним оттянул на себя всё внимание аудитории, обделив таковым сам турнир. Он сказал, что из-за этого ему «немного неудобно», и пожелал «игрокам, судьям, персоналу, волонтёрам и болельщикам» удачи на предстоящем Australian Open, который пройдёт без его участия.

Теннисист также сказал, что более развёрнутый комментарий он даст чуть позже, когда отдохнёт и придёт в себя.

Напомним, что Джоковича дважды за последние недели лишили визы. В первый раз суд встал на его сторону и отменил решение властей, но после этого министр миграции Алекс Хоук воспользовался своими специальными полномочиями и вновь аннулировал визу спортсмена. Это решение также может подразумевать трёхлетний запрет на въезд в страну.

Претензии властей заключаются в том, что Джокович приехал в Австралию, не будучи привитым от коронавируса. Он оформил медицинский отвод, однако во въездных документах, которые заполняла за спортсмена австралийская теннисная ассоциация, были найдены ошибки. Сам Джокович признал их.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика