Дело Дениса Косякова об «охоте на геев» дойдет до ЕСПЧ

Сам комик комментировать ситуацию отказывается

Фото: стоп-кадр YouTube-канал Дениса Косякова

Мосгорсуд согласился с решениями предыдущих инстанций по делу комика Дениса Косякова. Против него выступают адвокаты ЛГБТ-группы «Стимул» из-за публикации в июне 2020 года пародийного ролика «Охота на геев». 

В видео Денис Косяков и его коллега Егор Кукса якобы выходят в лес для того, чтобы подстрелить очередного гея. В заставке указывается, что дело происходит в России 2035 года. Герой Косякова заявляет, что убил своего первого гея в 16 лет. В финале охотники с «добычей» радуются: «Мамка наделает голубцов».

«Я был уверен, что это не нужно объяснять, но пользователи интернета не перестают удивлять. ЭТО, РАЗУМЕЕТСЯ, ПАРОДИЙНЫЙ РОЛИК, КОТОРЫЙ ВЫСМЕИВАЕТ КРИНЖОВУЮ РЕКЛАМУ ПОПРАВОК, И НЕ ПРЕСЛЕДУЕТ ЦЕЛИ ОСКОРБИТЬ КОГО-ТО. Странно, если вы умудрились понять это иначе»

, – говорится в описании к ролику на YouTube-канале Дениса Косякова. Но при этом под видео большинство комментариев – одобрительного гомофобного характера. Также видео на ура восприняли в пабликах ксенофобного толка. К тому же, Косяков неоднократно грубо шутил в отношении негетросексуальных людей.

В «Стимуле» объясняют, что прекрасно понимают задумку автором сделать пародийный ролик на реальное промо поправок к Конституции, но требуют учитывать контекст, в котором звучат такие шутки:

«Даже пародийный жанр предусматривает социальный контекст, в котором мы все живем. Создатели «Сезона охоты на геев» живут не на Марсе и прекрасно должны были понимать, что в стране, где значительная часть населения мечтает изолировать или физически уничтожать ЛГБТ-людей»

Активисты возмущаются практикой правоприменения статей о разжигании ненависти в России. Они упоминают о произошедшем накануне задержании активистки Марии Алёхиной за демонстрацию нацистской символики (в обличительном контексте):

«Тех, кто производит ролики «охоты на геев» и выкладывает их в сеть, не привлекают даже к административному штрафу, не говоря уже о проверке по факту разжигания ненависти»

ЛГБТ-группа «Стимул» готовит жалобу в Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить решение Мосгорсуда.

PR-менеджер комика Наталья Лосева не смогла предоставить мнение Дениса Косякова по ситуации. «Не сможем дать комментарий, к сожалению», – ответила она на обращение «Собеседника».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика