"Послушайте! Еще меня любите за то, что я умру": последнее интервью Бориса Грачевского

Всем детям, а также их родителям сейчас очень грустно – 14 января Бориса Грачевского не стало

Фото: Борис Грачевский с супругой Екатериной // Фото: Global Look Press

Борис Грачевский скончался 14 января от осложнений от коронавируса. Он был отцом четырех детей, младший из которых родился в апреле 2020-го. Однако Борис Грачевский умудрился стать отцом не только своим детям: в 1974 году вместе с драматургом Александром Хмеликом он основал киножурнал «Ералаш», который веселил всю детвору с экранов телевизоров.

Всем детям, а также их родителям сейчас очень грустно – 14 января Бориса Грачевского не стало. Причиной смерти 71-летнего режиссера стали осложнения от коронавируса.

Его госпитализировали с жалобой на повышенную температуру 28 декабря. Все новогодние праздники Грачевский провел в больничной палате. 9 января стало хуже – врачи ввели его в медикаментозную кому и подключили к аппарату ИВЛ. Через два дня супруга Бориса Грачевского, Екатерина Белоцерковская, сообщила, что состояние режиссера стабилизировалось, однако 14 января снова случился кризис. Врачи приняли решение повторно ввести режиссера в искусственную кому и подключили его к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). За день до этого Екатерина Белоцерковская пришла в больницу навестить супруга, однако врачи отказались пускать ее в палату из-за угрозы заражения коронавирусом, и та смогла увидеть мужа только из-за стекла. Она и подумать не могла, что это будет в последний раз...

Несколько лет тому назад врачи диагностировали у Бориса Грачевского рак кожи. Чтобы победить болезнь, ему пришлось перенести две операции и пройти курс химиотерапии.

– О своей Кате я могу говорить вечно. В моей печальной болячке был страшный пик, но рядом со мной была моя любовь, – рассказывал в своем последнем интервью Sobesednik.ru Грачевский. – Несмотря на свою хрупкую фигурку, она вытащила меня на руках из этой болезни. Каждые полгода происходит час пик, и я иду проверяться к доктору, чтобы понять, как у меня дела. Катюша с замиранием ждет результатов. И первой, кому я говорю: «Фуф», – это ей!

Вот такие подробности услышала от знаменитого режиссера журналист Мариана Саид Шах. Ей он давно доверял одни из самых сокровенных своих мыслей.

– «Мой Птенчик сероглаз, молю Тебя, вернись, лишь мы с тобой вдвоем способны рваться ввысь!» Мы любили с ним цитировать эти стихи, – первым делом вспомнила Мариана, когда я позвонила ей, чтобы поделиться печальным известием о смерти Бориса Грачевского.

А что ты еще можешь рассказать о той вашей последней встрече? – спросила я ее.

– Я приехала к нему на съемки чуть больше месяца назад, и он мне спел эту песню. А еще, увидев, что я кутаюсь, сказал: «Тут так холодно. Давай уйдем отсюда!» А потом, в конце декабря, когда я предложила ему согласовать текст интервью, произнес такую фразу: «Марианка, я могу тебе доверить трусы и яйца, уверен: с ними всё будет в порядке». Я бы хотела рассказать немного про его брак с Анной Грачевской. Настолько Боря был серым и сломленным, когда его предала Анна. Этот роман изнасиловал ему душу и опустошил его карманы. Он всячески желал, чтобы Аня сменила его фамилию после развода. А новая любовь вернула его к жизни. Он стал появляться в именных красивых рубашках и говорил: «Это всё Катюша!»

Последний месяц вы общались с ним по телефону?

– Да. Боря прислал мне эту открытку со словами Ахматовой, он хотел, чтобы этими строками заканчивалось наше интервью: «Я притворюсь беззвучною зимой и вечные навек захлопну двери. И все-таки узнают голос мой, и все-таки ему опять поверят».

Потом он позвонил, читал «Реквием» Цветаевой: «За быстроту стремительных событий, за правду, за игру... – Послушайте! Еще меня любите за то, что я умру». «Надо же, как сильно», – сказал он, несколько раз повторив эти строки. Я отогнала от себя грустные мысли. Перевела разговор на другую тему. Сейчас перечитываю нашу WhatsApp-переписку. Меня берет оторопь... Это было 14 декабря, ему оставалось жить ровно месяц. 3 января я получила фото из реанимации, он весь в трубках, но улыбается. Следом: «ВСЁ реанимация» и три сердечка после. Всё...

Борис Грачевский // фото: Instagram

Наша справка

  • Первая жена Бориса Грачевского – его ровесница Галина Яковлевна. Они прожили в браке почти 35 лет, в котором родилось двое детей – сын Максим и дочь Ксения.
  • Вторая супруга (с мая 2010-го по февраль 2014-го) – Анна Грачевская, вместе они снимались в 2012 году в «Ералаше», где Борис сыграл главную роль, а она эпизодическую – медсестру. В этом браке в 2012 году родилась дочь Василиса.
  • Третья супруга, с февраля 2016-го, – 36-летняя актриса и певица Екатерина Белоцерковская. 8 апреля 2020-го родила сына Филиппа.
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика