В России есть двойник Греты Тунберг. И она живет в Коврове...

У шведской активистки, прославившейся своей борьбой за экологию, Греты Тунберг есть двойник. И где! У нас в России

Фото: Global Look Press

У самого известного подростка в мире Греты Тунберг, шведской активистки, прославившейся своей борьбой за экологию, есть двойник. И где! У нас в России! Лариса Ефремова живет под Владимиром. Грете – 16 лет, Ларисе – 10. 

В городе Ковров Владимирской области находится оружейный завод, где выпускают автомат Дегтярева. А еще здесь живет похожая на Грету как две капли воды школьница Лариса Ефремова.

Лара, как ее называют близкие, до недавнего времени не знала, кто такая Грета Тунберг и чем она знаменита. Девочке раскрыл глаза директор Дома детского творчества «Дегтяревец». Рассказывает мама Ларисы Татьяна Ефремова:

– Дети сдавали батарейки, а директор заметил, что Лариса похожа на Грету, и разместил в соцсети ее снимок, мол, мы сдаем батарейки, а еще у нас есть своя Грета Тунберг. 

Об этом сразу узнали местные журналисты, а в школе одноклассники тоже заметили сходство Ларисы с Гретой. И пошло-поехало! Ларису пригласила на свою передачу «Док-ток» Ксения Собчак.

Грета и Лара очень похожи внешне. Татьяна говорит, что на ТВ сотрудники даже удивились, что с Ларой ничего «мудрить» не надо – ни давать другую одежду, ни делать грим, похожую прическу. 

Скриншот программы "Ток-Док"

Кстати, Грете Тунберг 16, но выглядит она, как ребенок. Грета – аутист, ей тяжело даются контакты с людьми. Лара, наоборот, очень общительная. По словам мамы, она легко заводит друзей за 10 минут. Грета не ходит в школу – это ее принципиальная позиция: зачем учиться, если мир катится в тартарары. Лариса, наоборот, очень прилежная девочка, и такое поведение – забивание на учебу – ей непонятно. 

– Я считаю, что ребенок должен получать хорошее образование, – говорит Татьяна. – Мы ходим в музыкальную школу, на шахматы, на танцы, на легкую атлетику. Моя родительская позиция: чем больше ребенок занят, тем меньше у него времени на гаджеты и интернет. 

Но все же у Греты и Лары есть общее. Лариса, как и многие дети, любит животных. Дома у нее черепахи и две собаки. Лариса сдает батарейки, не пользуется пластиковыми пакетами – выбирает холщовую сумку. 

Думается, если в Коврове перейдут на раздельный сбор мусора (мэр, ау!), то Лариса поддержит это начинание и будет в первых рядах ответственных потребителей. Но к экологии девочка относится без фанатизма, и вряд ли она станет экологом или экоактивистом, когда вырастет.

 

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика