12.12.2019

Иван Янковский: Не хочу сниматься в кино про водопроводный кран!

Иван Янковский рассказал об отношении к критике после выхода фильма «Текст» и о том, как выбирает для себя новые роли

Фото: Кадр: фильм «Текст»

Актера Ивана Янковского сейчас называют новым секс-символом российского кино. Внук Олега Янковского, сын режиссера Филиппа Янковского и актрисы Оксаны Фандеры к своим 29 годам сумел влюбить в себя миллионы зрителей.

Но и критики вокруг него немало. После выхода на экраны фильма «Текст» артист вместе с Кристиной Асмус подвергся травле. 

– О чем говорит эта шумиха?! О том, что мы с Кристиной хорошо проделали работу, – говорит актер. – Люди, которые нас травят, пусть сначала снимут свое кино и меня позовут. Я приду посмотрю. Если все будет хорошо, я только счастлив буду за них, если плохо – тоже смогу кое-что сказать. Актерское мастерство в том и заключается, чтобы запутать зрителя, который  действительно подумает, что мы с Кристиной что-то делали в постели, а мы ничего не делали, это обман!

Иван Янковский еще не связал себя узами брака, но почти три года он встречался с актрисой Верой Панфиловой – дочерью лидера культовой рок-группы «Алиса» Константина Кинчева. Молодые люди жили вместе, и, по слухам, дело шло к свадьбе, но… что-то не сложилось. О своей нынешней личной жизни актер не распространяется, но не скрывает, что близкий человек у него есть. Но это никак не Кристина Асмус, с которой в фильме «Текст» Янковский-младший так убедительно сыграл сцену полового акта.

Сложно ли быть представителем известной творческой династии?

– Я много думал об этом, когда был моложе, а сейчас набрался опыта и перестал размышлять на эту тему. Мне кажется, что мысли об этом останавливают тебя в профессии. Я, безусловно, рад тому, что у меня такие родители, дедушка, и мне ничего не остается, кроме как соответствовать своей фамилии. Но я очень честно к себе отношусь, часто занимаюсь самобичеванием, знаю все свои недостатки. Мне не надо, чтобы рядом со мной был человек, который разбирал бы мою работу, я сам все вижу.

С родителями советуетесь по поводу выбора ролей?

– Конечно! Но они уже шутят на эту тему, говорят: «Ты, сын, уже больше нас всех снимаешься!» В целом мнения мамы, папы, бабушки и сестры для меня одни из самых важных!

Часто видитесь с близкими?

– Стараемся по возможности. Сейчас уже мы, дети, выросли, но у нас много лет есть традиция устраивать «семейные дни». Мы собираемся, сидим, что-то рассказываем друг другу, куда-то идем.

 

Мы встретились с Иваном на презентации фильма «Союз спасения», в котором Янковский-младший сыграл одну из главных ролей. Это лента о восстании декабристов 1825 года.

– В школе про этот исторический момент мы прочитали по несколько страниц, – констатирует Иван. – Но существует множество архивов с реальными письмами героев, которые сидели в тюрьме после ареста.  В школе тебе об этом не расскажут. Самое главное, что декабристы были неравнодушными, потому что равнодушие – это самое хреновое в жизни. Это сразу смерть. В этом смысле нам, молодым людям, можно многому поучиться у декабристов. Мы же сейчас все в телефонах, у нас там вся жизнь. А тогда было круто быть офицером – человеком, который ведет за собой страну.

Несмотря на то, что в последнее время у Вани выходит премьера за премьерой, артист признался нам, что берется далеко не за все роли, которые ему предлагают.

– У меня всего фильмов 10–12, – продолжает артист. – Вы меня видите в кино раз в год, дай бог, два. Я отказываюсь от 90 процентов того, что мне предлагают. Не хочу сниматься в фильме про водопроводный кран, понимайте это как хотите! Я – начитанный, насмотренный человек и поэтому выбираю только то, что отвечает моим запросам в профессии.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика