24.01.2022

NYT: Байден обсуждает введение в Восточную Европу новых войск, авиации и флота

Пока Белый дом не принял окончательного решения. В случае атаки на Украину контингент может расшириться в десять раз

Фото: Global Look Press

Джо Байден

В субботу в резиденции президента США Джо Байдена в Кэмп-Дэвид прошла встреча с военным руководством, на которой американскому лидеру были представлены варианты увеличения контингента в странах Восточной Европы и Прибалтики, пишет газета The New Yourk Times. Это вызвано действиями России в отношении Украины, при том что сама Россия в этом конфликте требует как раз обратного — уменьшения присутствия НАТО в регионе.

По информации журналистов, в Восточную Европу, но не в саму Украину, могут отправиться самолеты и военные корабли, а также от 1 до 5 тысяч американских солдат. При этом в случае вторжения России на территорию Украины американские военные допускают «десятикратное» расширение там их контингента.

Газета пишет, что Байден должен принять решение об этом уже на этой неделе. Там заключают, что прежняя «сдержанная» политика в отношении России, когда Белый дом предпочитал не провоцировать Кремль, показала свою неэффективность.

Напомним, ранее вице-премьер Великобритании заявил, что в случае конфликта России и Украины в последнюю едва ли будут отправлены британские военные. По его словам, Киеву в этом случае будет оказываться военная поддержка другого характера, а против РФ будут введены новые санкции.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика