«Новая» требует от Кремля реакции на слова Кадырова, но Песков ссылается на «личное мнение»

Пресс-секретарь президента считает, что обвинения в терроризме со стороны главы региона – это всего лишь оценочное суждение

Фото: Global Look Press

Дмитрий Песков

«Новая газета» опубликовала заявление редакции в связи с высказываниями Рамзана Кадырова в своём телеграм-канале, где глава Чечни в том числе назвал их журналистку Елену Милашину террористом. 

«Мы не считаем это конфликтом редакции и Кадырова. Это не наше личное дело. Это дело федерального центра, Кремля — реагировать на подобное вопиющее, возмутившее многих поведение руководителя одного из регионов Российской Федерации. Кстати, генерала МВД»

, – говорится в заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков до этого назвал слова Кадырова «личным мнением»:

«Мы предпочли бы никак не комментировать и не вмешиваться во всю эту предысторию и выяснение отношений. <...> Что касается журналистов, других граждан, в том числе членов президентского совета по правам человека. Конечно, какие-либо заявления в их адрес в данном случае могут быть только выражением личного мнения автора этих заявлений. Признать их террористами де-юре может исключительно суд. Таких признаний, насколько нам известно, не было и нет в настоящее время»

, – заявил Песков в эфире радиостанции «Маяк».

Напомним, обвинения в терроризме в адрес Елены Милашиной и правозащитника Игоря Каляпина прозвучали в контексте событий вокруг семьи Янгулбаевых – уроженцев Чечни, где один из сыновей является сотрудником «Комитета против пыток» (признан иностранным агентом), а отец – федеральный судья. Кадыров заявлял, что семейству Янгулбаевых уготовано место либо в тюрьме, либо под землёй. Мать семейства была задержана с применением силы в качестве свидетеля по уголовному делу.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика