«Её могут убить». Чеченские силовики похитили жену федерального судьи: что об этом известно

Дмитрий Песков назвал эту историю «фантастической», но судья ответил ему на видео

Фото: соцсети

Момент похищения Заремы Мусаевой

Правозащитники обратились к комиссару Совета Европы, а также направили жалобы в Генеральную прокуратуру и ЕСПЧ в связи с действиями чеченских силовиков, которые похитили жену судьи Верховного суда (ВС) Чечни Зайди Янгулбаева Зарему Мусаеву, проживающих в Нижнем Новгороде. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту историю «фантастической», а родственники похищенной женщины теперь опасаются за её жизнь. «Собеседник» рассказывает главное об этой истории.

Вломились силой

Вечером в четверг в нижегородскую квартиру судьи ВС Чечни Зайди Янгулбаева ворвались вооружённые люди в масках, представившиеся сотрудниками чеченской полиции. Как рассказал «Собеседнику» юрист «Комитета против пыток»* Сергей Бабинец, это были сотрудники уголовного розыска - ГУ МВД по Чеченской республике. При этом свои документы показал только один человек — оперативный сотрудник Адам Мадигов.

Силовики заявили о принудительном приводе Янгулбаева, федерального судьи с действующим статусом, и его жены Заремы на допрос. Однако для задержания мужчины у силовиков не было полномочий - он по закону является спецсубъектом. Поэтому чеченцы силой увезли супругу судьи - Зарему Мусаеву.

Фото: соцсети
Силовики беседуют с Янгулбаевым перед похищением его жены

Их дочь Алия Янгулбаева заявила, что полицейские применили силу.

— Они её били, и папу тоже били, так как мы хотели не давать им её в руки. Я это всё видела. Нас загнали в комнату. Они стояли у двери и не давали нам выйти, — сообщила девушка.

Сайди Янгулбаев рассказал о происходящем областному управлению ФСБ, но его сотрудники лишь вызвали полицию. Прибывшие по вызову стражи порядка сказали, что не имеют полномочий, и позвонили начальству, после чего уехали. В итоге силовики с применением силы забрали из квартиры 52-летнюю Зарему Мусаеву, не дав ей даже одеться. При этом женщина в момент задержания была в плохом самочувствии - женщина страдает диабетом, потому ей необходим инсулин. Несмотря на это, чеченцы вынесли Мусаеву из квартиры и увезли в неизвестном направлении. Её местонахождение остаётся под вопросом. Силу также применили к её супругу и дочери. 

По данным «Комитета против пыток»*, формальным поводом для задержания Заремы Мусаевой стало уголовное дело о мошенничестве, возбуждённое в Чечне в 2019 году. Однако его фабула остаётся неизвестной, а сама женщина последние четыре года даже не посещала родную республику.

— В постановлении о приводе, которое нам предоставил сотрудник уголовного розыска, было сказано, что Зарема Мусаев и Зайди Янгулбаев должны быть доставлены к следователю в Чечню по уголовному делу, связанному с мошенничеством. Что это за уголовное дело и какое к нему имеет отношение Зарема и её супруг - непонятно. Из текста постановления о приводе ничего не следует, - рассказал Сергей Бабинец.

Впоследствии в УФСБ заявили журналистам, что им известно о произошедшем, но это «внутреннее дело».

Дочь похищенной женщины опасается, что «её могут и убить». 

Фото: соцсети
Зарема Мусаева

Месть за блог?

По мнению правозащитников, действия силовиков могут быть связаны с сыном похищенной Заремы - Абубакаром Янгулбаевым, бывшим сотрудником северокавказского отделения «Комитета против пыток»*. Власти Чеченской республики считают, что он является автором антиправительственного Telegram-канала «1ADAT». В декабре в его квартире прошли обыски. 

— Мы полагаем, что это может быть искусственно созданная ситуация, чтобы вывезти их в Чечню и оказать давление на их младшего сына, которого власти Чеченской республики обвиняют в ведении антиправительственного Telegram-канала. Очень давно они негативно отзываются об этом блоге и полагают, что он ведёт этот блог, - заявил Сергей Бабинец. 

Сам Абубакар Янгулбаев назвал действия чеченских силовиков «похищением»

— Я сразу обратился в Следственный комитет России и в интернет-приемную. И также мне все вы, друзья, коллеги, помогли использоваться разные правовые механизмы, обратиться в разные инстанции, как федеральные, так и международные. И в том числе в этой ситуации помогает поддержка СМИ, огласка истории, — сказал Янгулбаев в видеообращении.

Фото: соцсети
Абубакар Янгулбаев

Зайди Янгулбаев зафиксировал побои, которые у него остались после встречи с чеченскими силовиками. Сейчас юристы опрашивают свидетелей, очевидцев и пытаются собрать общую картину. Правозащитники подали обращение в прокуратуру Нижегородской области и Генеральную прокуратуру, а также в Европейский суд по правам человека - от ЕСПЧ просят обратиться к Российской Федерации с вопросом о местонахождении Заремы Мусаевой и сохранности её жизни и здоровья. Пока ответа не получено. Кроме того, юристы обратились к спецдокладчику ООН и комиссару Совета Европы.

Авторы Telegram-канала «1ADAT» также прокомментировали похищение жены судьи.

— Активизированы все ресурсы кадыровских наместников оккупантов (привет ЧГТРК) для продвижения этой лжи, включая уже старую историю про «злого судью Янгулбаева, сажавшего по беспределу чеченцев, которого уволил защитник этих самых чеченцев Кадыров». То есть кадыровские наместники оккупантов сами признаются в том, что похитили женщину, которая, по их мнению, связана с нами. Круто, да? - написали авторы «1ADAT».

Тем временем, скандальную историю уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль не будет пытаться разбираться в истории с попыткой похищения судьи Верховного суда Чечни.

— Мы предпочитаем не верить таким сообщениям без каких-либо подтверждений, уж слишком в неправдивое время мы живём, — сказал Песков.

Сам Янгулбаев уже отреагировал на заявления спикера Владимира Путина. Он записал видеообращение, где подтвердил, что случившееся с его женой — реальность, а никакая не «фантастика».

Фото: соцсети
Зайди Янгулбаев

Сайди Янгулбаева посетила уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына, которая подробно расспросила его о случившемся и состоянии здоровья Заремы на момент задержания.

Юристы пытаются выйти на связь с чеченскими силовиками, но пока им этого не удаётся сделать. Правозащитники напоминают, что в конце прошлого года были похищены сразу несколько родственников чеченских блогеров, критически отзывающихся о руководстве Чечни и лично Рамзане Кадырове. По их мнению, это может быть продолжением этой истории. 

— Если родственников раньше похищали только в Чечне, то сейчас - уже по всей России, - заключили в «Комитете против пыток»*.

*В 2015 году Минюст внёс организацию в реестр "иноагентов", после чего она была ликвидирована; в данный момент работает под тем же названием без образования юридического лица. Мы указываем это по требованию властей

Теги: #Чечня

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика