17.01.2022

Песков заявил, что не Россия, а Запад нагнетают ситуацию. Угрозой он счел Прибалтику

По логике Кремля, напряженность в регионе растет не из-за действий Москвы, а потому что в Прибалтике хотят больше солдат НАТО на свой территории

Фото: АГН "Москва"

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что нашел доказательство теории о нагнетании обстановки странами Запада, а не Россией. По его логике, это следует из призывов входящих в НАТО стран Прибалтики увеличить военное присутствие сил блока на их территории, что провоцирует Россию на эскалацию. Впрочем, сами Литва, Латвия и Эстония настаивают на этом как раз из-за действий России.

«Что касается просьбы Эстонии и так далее о размещении дополнительных контингентов у себя на территории — это как раз и есть доказательство обоснованности наших обеспокоенностей. И это и есть доказательство того, что не мы являемся причиной нагнетания напряженности», — приводит слова представителя Кремля «Интерфакс».

Как ранее писал «Собеседник», глава Минобороны Эстонии Кусти Сальм заявил, что его страна готова принять 5 тысяч военнослужащих сил быстрого реагирования НАТО. До этого стало известно, что Эстония, Литва и Латвия просят Альянс увеличить своё присутствие на их территории на фоне российских действий на границе с Украиной.

По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, дополнительные силы НАТО на их территории нужны «в качестве сдерживающего [Россию] фактора». 

Отметим, что, несмотря на то, что в Прибалтике тема увеличения контингента активно обсуждается, о реальном расширении военного присутствия в регионе заявлений пока не поступало.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика