16.01.2022

Президент Сербии назвал процесс над Джоковичем «издевательством» и «охотой на ведьм»

Вучич лично заверил теннисиста, что домой он может возвращаться с «с высоко поднятой головой» и раскритиковал правительство Австралии

Фото: Global Look Press

Александр Вучич

Если правительство Австралии хотели продемонстрировать свои принципы судебным процессом над лидером мужеского тенниса, сербом Новаком Джоковичем, то это им не удалось, заявил президент Сербии Александр Вучич. По его мнению, стало ясно как раз обратное — что у них «нет принципов».

«Издевались над теннисистом 10 дней, чтобы вручить ему решение, о котором знали с первого дня, — возмущается глава государства. — Если бы они сразу сказали, что невакцинированные не могут въехать, он бы и не приехал. А так, он сделал всё, что должен был, а затем начались придирки невиданных масштабов, что-то вроде охоты на ведьм» (цитата по ТАСС).

Вучич лично позвонил Джоковичу и заверил его, что на родину он может возвращаться «с высоко поднятой головой», а правительство Австралии унизило себя этим процессом над теннисистом.

Также президент Сербии заявил, что в ходе разбирательства австралийский суд ссылался на ложные данные статистики, которые существенно занижают показатель вакцинации в его стране. По его словам, во многих странах ЕС он значительно ниже.

Напомним, что Федеральный суд Австралии отклонил апелляцию Джоковича на повторное лишение его визы, принятое лично министром миграции Алексом Хоуком. Тот заявил, что присутствие теннисиста в стране вызовет рост антипрививочных настроений.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика