Поклонская имеет вид на МИД. Где будет работать секс-символ Госдумы?

Наталья Поклонская до сих пор не объявила, чем займется после ухода из Государственной думы. Ближе всего она - к переходу в Министерство иностранных дел

Фото: Global Look Press

В кителе и без

В прощальном ролике на посту депутата Поклонская дала только одну подсказку. Сказала, что на новом месте ей снова придется носить китель. В последний раз чиновница надевала форму в 2016 году, работая в крымской прокуратуре. С такой строчкой в резюме ее легко можно представить на должности представителя МВД, Росгвардии и любого силового ведомства. Однако думский начальник Поклонской – глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий, заместителем которого Наталья проработала последние 5 лет, рассказал «Собеседнику», что она будет заниматься... внешней политикой.

– Не буду выдавать секреты, но ее будущая работа – это логическое продолжение именно ее работы в комитете по международным делам, а не в качестве прокурора Крыма, – сказал депутат. – Как прокурор она стала известна во всем мире в 2014 году, но Поклонская 2021 года нашла себя в комитете по международным делам. Она, безусловно, заметный политический деятель нашей страны. Она работала эффективно. Прежде всего это касалось обучения новому делу. Наталья Владимировна стремилась научиться новому в сфере работы и просто каждый день занималась образованием, различными консультациями. Тесно взаимодействовала с Министерством иностранных дел...

Ссылка на МИД здесь особенно интересна. В мае крымский новостной портал «Информер» сообщал со ссылкой на свои источники, что Поклонская может стать начальником одного из отделов Министерства иностранных дел.

Этим можно объяснить и намек Поклонской на китель. Согласно постановлению правительства РФ от 17 ноября 2001 года №799, высокостатусные дипломаты должны носить специальную форму во время протокольных мероприятий: пиджак двубортный шерстяной черный с позолоченным шитьем на воротнике и обшлагах, брюки шерстяные черные, рубашка белая, галстук серый, фуражка шерстяная черная, полуботинки кожаные черные, носки шелковые черные. «Для работников, направляемых на работу в страны с жарким климатом, предусматривается форменная одежда белого (светло-песочного) цвета (тропический вариант)».

Фото: Instagram
Мария Захарова в дипломатической форме

В 2013 году форма была введена и для женщин-дипломатов. До этого им полагалась «одежда для торжественных случаев». В двубортном пиджаке с позолоченным шитьем любит выступать на День дипломата официальный представитель МИД Мария Захарова. При таком параде Наталья Поклонская могла бы с гордостью посещать мероприятия на прошлом месте работы в Госдуме.

– Мы с Натальей Владимировной еще не прощались. И наше сотрудничество не прервется, если она будет на другой работе. О ней она объявит сама в самое ближайшее время. Но давайте пожелаем ей, человеку незаурядному, безусловно, патриоту России, успехов, – говорит Леонид Слуцкий. 
Фото: Global Look Press
Леонид Слуцкий

Уже прошла обучение

По словам Слуцкого, Наталья Поклонская с увлечением учит один из иностранных языков. Речь наверняка идет об итальянском. Навык говорить по-итальянски Поклонская несколько раз демонстрировала на телеканалах, а в 2020 году она сопровождала во время визита в Крым итальянского дизайнера Роберто Биаджини. На английском Наталья практически не говорит. Зато умеет читать молитвы на древнеарамейском – «языке, на котором говорил Христос».

Но язык – это не вся учебная деятельность Поклонской за последние годы. К началу 2020 года она прошла обучение в Дипломатической академии при МИДе на кафедре международной безопасности. Поклонскую в Дипакадемии знали и до этого. Некоторые доклады и статьи местных преподавателей содержат отсылки к ее работе в должности прокурора Крыма. Тогда Наталья активно преследовала «неугодные» организации вроде «Меджлис» (организация запрещена на территории РФ) или «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена на территории РФ).

Фото: Telegram
Фан-арт из соцсетей Натальи Поклонской

Кого может вытеснить?

После того как Поклонская закончила учебу, статус кафедры международной безопасности стал выше. Зав. кафедрой стала сама Мария Захарова, а в МИДе был открыт специальный отдел с похожей направленностью – департамент международной информационной безопасности. Его директором был назначен Андрей Крутских. В августе этому крупному дипломату, который находится в ранге чрезвычайного и полномочного посла, исполняется 70 лет. К слову, это предельный возраст для высших чиновников, исключая тех, кто был назначен лично президентом России. В МИДе освобождается вакансия?

Особые связи с Министерством иностранных дел у Натальи Поклонской прослеживаются и в соцсетях. Официальный аккаунт ведомства был одним из первых, на который она подписалась после регистрации в Instagram – сразу после официальной странички президента РФ (@russian_kremlin). В своем Telegram-канале Поклонская очень трогательно поздравляла с юбилеем главу МИД Сергея Лаврова: «Здоровья такого, чтобы все коронавирусы испугались даже близко подходить» – и назвала его «великим путешественником». Занимаясь внешней политикой, Наталья Поклонская тоже сможет путешествовать не только до родного Крыма.

Альтернативная версия

Пойдет в экологи

По сведениям активиста из Феодосии Александра Талипова, Наталью Поклонскую ждет понижение в статусе федерального политика. По его словам, чиновница согласилась на руководящую должность начальника Управления Росприроднадзора Крыма. В последнее время Наталья Поклонская действительно больше времени проводит в Крыму. Год назад она прожила там почти все лето, организуя общественные приемы в Евпатории или селе Уютном, где прошла ее юность. Периодически ей приходится заниматься вопросами экологии. Местные часто жалуются на загрязнение природных памятников. Например, на сливы канализации в целебное озеро Чокрак. Кстати, роскошный зеленый китель у сотрудников Росприроднадзора тоже есть.

Карьера Натальи Поклонской

1990-е – продавала пирожки и горячую кукурузу на пляже Евпатории

2000 – работала официанткой в местном кафе «Изюминка»

2002 – закончила филиал Университета внутренних дел и стала помощником прокурора Красногвардейского района Крыма

2010–2011 – работа в прокуратуре Автономной Республики Крым

2012 – старший прокурор одного из отделов Генпрокуратуры Украины

2014 – написала рапорт об увольнении и стала прокурором Крыма

2016 – была избрана в Госдуму

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика