"Уютненская" Поклонская: какой была юность депутата Госдумы в крымском селе

В последний год Наталья Поклонская все чаще возвращается в родное село Уютное в Крыму, где провела свои детство и юность

Фото: Фото в статье: Global Look Press, соцсети

Многим россиянам пришлось столкнуться с проблемой, где отдыхать, но перед Натальей Поклонской такой вопрос не стоит.

В последний год она все чаще возвращается в родное село, в котором выросла и начала зарабатывать свои первые тогда еще гривны.

Уютное

По соцсетям можно заметить, что в последний год Наталья Поклонская стала больше времени проводить в своем регионе – Крыму. Она не выезжает оттуда все лето, чаще всего проводя общественные приемы в Евпатории или селе Уютном, где прошла ее юность.

Будущий прокурор и политик родилась в луганском селе Михайловка 40 лет назад. Когда ей исполнилось 10, она переехала с родителями и старшей сестрой в Крым. Уютное, которое находится недалеко от Евпатории (4 км), довольно просторно. Население – более 4 тысяч человек, каждый из которых знает Наталью.

Деревянные дома за сетчатым забором, газовые магистрали через весь квартал, бесконечные огороды – сейчас дом Поклонских выделяется из этой общей декорации стандартного крымского села. Это двухэтажный особняк на несколько семей с модной облицовкой под неотесанный камень.

Останавливаясь здесь, Наталья Поклонская довольно часто проводит общественные приемы. Иногда это происходит само собой.

– Недавно я ехал на субботник, который был организован Уютненской сельской администрацией, просто помочь поубирать пляж со своими друзьями-общественниками, – рассказал местный житель Сергей Дубовик. – Пройдя примерно метров шестьсот, обратил внимание, что за нами не спеша движется какая-то делегация. Когда решил рассмотреть, кто же это за нами идет, впервые в жизни встретился с Натальей Поклонской. Обратился к Наталье Владимировне с просьбой помочь сакскому грязевому озеру. Объяснил ей ситуацию про сливы в озеро Чокрак и попросил ее приехать в Саки. Мы обменялись телефонами с помощником Натальи Владимировны и договорились созвониться и встретиться в более подходящей обстановке. Так субботник на какое-то время превратился в прием граждан депутатом ГД РФ Н. В. Поклонской. Люди начали подходить, и каждый старался проговаривать свои вопросы и проблемы, надеясь получить помощь.

Под Леонтьевым провалился пол

Неожиданную славу селу в свое время принес певец Валерий Леонтьев.

В одном из интервью ему задали вопрос: какой самый курьезный случай был в его жизни? Артист рассказал, что, выступая в Крыму, в селе Уютное, он провалился под сцену. На ней плохо был закреплен люк. Помещение уютненского ДК было одной из вечных проблем села – денег на его ремонт постоянно не хватало. В прошлом году Наталья Поклонская стала одной из участниц праздника, посвященного пятилетию вхождения Крыма в состав России.

На пляже

Местный пляж в свое время можно было назвать селообразующим предприятием. Именно он помог в 90-е годы подняться семье Натальи Поклонской, которая переехала сюда из Донбасса. По совету бабушки они решили заняться торговлей – печь пирожки, хачапури, варить кукурузу и продавать отдыхающим.

Эту историю можно восстановить по коротким рассказам самой Натальи в сети «ВКонтакте».

Она описала, как ей в подростковом возрасте пришлось взять на себя часть этой работы.

«Мои волосы выгорали на солнце, а руки, казалось, вытянулись ниже колен. От тяжелой ноши ноги по щиколотку утопали в песке, а глаза застилала пелена из стекающего со лба пота и летевшего вместе с ветром песка. Наверное, от этого я заболела довольно тяжелым воспалением глаз, которое достаточно долгое время не могло пройти. Спасительными были дни, когда над городом собирались тучи и начинался дождь», – рассказывает Наталья, добавляя, что ее подростковой мечтой тогда были лосины и красивая заколка для волос. Следующим был период торговли прохладительными напитками на пляже.

Поступив в Евпаторийский филиал Харьковского университета внутренних дел, Наталья начала подрабатывать в уютненском кафе «Изюминка» официанткой, а иногда и барменом. Сейчас этого кафе в селе уже нет: здание закрыто, на воротах – железный замок. Судя по базам юридических лиц, сегодня в Уютном зарегистрировано очень мало кафе. Может, настало время возродить бизнес по старой памяти?

От 2500 рублей

Мини-отель «Уютный» – единственная гостиница в селе. Но меньше чем за 3000 переночевать здесь можно только в общем номере на пятерых мужчин. Изолированные номера стоят дороже.

Школа

Как говорят в Уютненской школе-гимназии, учителя, которые помнят школьницу Наталью Поклонскую, уже давно на пенсии. В 90-е годы на базе школы работало много кружков, хотя по вечерам приходилось полностью отключать свет для экономии.

Сейчас всеми хозяйственными вопросами занимается родная сестра Натальи – Елена Осадчая, – которая возглавила сельскую администрацию в феврале этого года. Интерес к политике две сестры почувствовали одновременно – в 2014 году. Тогда Елена оставила руководящую должность в «Черноморнефтегазе» и стала членом партии «Единая Россия».

Сестра Поклонской пришла в руководство селом на волне жалоб местных жителей.

Одна из строительных компаний собиралась построить на местном пляже частный элитный жилой комплекс, попутно засыпав озеро с целебными грязями, на которое десятки лет приезжали люди для лечения различных заболеваний.

Заработать на этом пляже в несколько раз больше Натальи Поклонской кому-то так и не удалось.

Наталью всегда привлекали властные мужчины

  • Имя первого мужа Натальи Поклонской, отца ее дочери, родившейся в 2005 году, неизвестно. В СМИ проходила информация, что им может быть заместитель главы Мариуполя Владимир Клименко.
  • Еще один мужчина, с кем связывали Поклонскую – работник прокуратуры из Екатеринбурга Андрей Красильников. Якобы он привел Наталью в общину одиозного схиигумена Сергия. Настоятель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий проработал четыре года в милиции инспектором уголовного розыска.
  • В 2018 году Наталья вышла замуж за Ивана Соловьева – полковника полиции и чиновника.
  • Николай Второй, которым восхищается Наталья, носил титул императора всероссийского и звание полковника.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник+» №08-2020 под заголовком «Изюминка Крыма».

Теги: #Поклонская

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика