04.06.2021

Пытка Протасевичем, Госуслуги и правда ломают, США надоели хакеры. Главное к 4 мая

Госуслуги и правда взламывали, Протасевичем наехали на врага Гуцериева, США грозят войной хакерам. Главное к пятнице

Фото: Михаил Гуцериев // Фото: Global Look Press

Белорусское госТВ показало интервью с арестованным блогером Романом Протасевичем, где он признает свою вину в преступлениях и участие в войне на Донбассе, а также ругает противников Лукашенко (вплоть до политологов, комментирующих события в Беларуси), заверяя, что они всё делают ради денег, а у самого Лукашенко «стальные яйца» и он его очень «уважает». Также в интервью Протасевич уверяет, что его подставил кто-то из оппозиции, а самолет в Минске посадил чуть ли не офис Тихановской, который, к слову, оказался «причастен» ещё и к «покушению» на Лукашенко со стороны двух политологов.

Всё перечисленное выше резко разнится с позицией Протасевича до ареста. Удивителен сам факт интервью человека, который был арестован судом и помещен в СИЗО КГБ. Как и на каком основании он оказался в студии госканала – непонятно, особенно учитывая характер предъявленных обвинений. В ходе диалога Протасевич поднимал руки, мельком демонстрируя увечья от наручников. В оппозиции уверены, что он подвергался давлению и даже пыткам, подобные факты не раз были зафиксированы в белорусских СИЗО. В искренность его слов не верит и его собственный отец. Узнать, верит ли сам Протасевич в то, что сказал, не представляется возможным, пока он находится в заключении в Беларуси.

Помимо прочего, Протасевич рассказал, что в Беларуси существовал заговор порядка 20 семей «топ-силовиков». Также он заявил, что Telegram-канал Nexta якобы финансировался российским олигархом, связанным с Уралом и горной добычей, который выступает конкурентом Михаила Гуцериева (вероятно, речь идет о Дмитрие Мазепине и «Уралхиме»). Отметим, что ранее экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский прямо заявлял, что Гуцериев является одним из главных контрагентов Лукашенко со стороны России, и он будет добиваться санкций для него. Таким образом, устами Протасевича белорусское госТВ оказывает давление на конкурента Гуцериева.

«КоммерсантЪ» сообщил, что случай с ведущей «Эха Москвы» Ариной Бородиной, которая, как накануне писал Sobesednik.ru, рассказала о взломе своего аккаунта в Госуслугах от лица «Единой России», был вовсе не единственным. О подобном газете сообщили и другие люди, причем в Минцифры изданию попытки взлома подтвердили. Людей, в частности, перерегистроровали в Челябинске, не исключено, что для голосования на праймериз ЕР. Кто это делал – неизвестно. В ведомстве уверяют, что виной всему простые и повторяющиеся пароли, которые легко подобрать. В ЕР настаивают на полицейской проверке. Эксперты надеются, что уязвимость пропадет с портала к осеннему голосованию, а Валерий Рашкин из КПРФ требует проверить все похожие случаи и ставит под сомнение электронное голосование на осенних выборах с учетом открывшихся фактов. Хотя платформа для голосования на праймериз отличалась, она также позволяла авторизоваться через Госуслуги.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге, создание которого поддерживал Роман Абрамович (он также присутствовал на мероприятии), назвала олигарха «героем нашего времени». На это обратил внимание Znak.com.

Глава Минтруда Антон Котяков сообщил ТАСС, что в 2022 году новогодние каникулы россиян продлятся 10 дней: с 31 декабря (суббота) по 9 января включительно: «Что касается майских праздников, то у нас и на первые числа, и на 9 мая будет по четыре выходных дня».

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию противодействовать хакерским атакам со своей территории и привлекать хакеров к ответственности. Речь, к примеру, идет о кибератаке на Colonial Pipeline: «Я считаю, что на России лежит обязанность обеспечить, чтобы подобное не продолжалось». США же намерены усиливать свою защиту от злоумышенников. По данным Reuters, Минюст США наделил преступления в киберсреде таким же приоритетом, как терроризму. Это, в том числе, означает держать в курсе Вашингтон. NBC сообщает, что если президенты Байден и Путин не придут к консенсусу в этом вопросе, американский лидер может поручить военным США приступить к подготовке «наступательных киберопераций» на хакеров в России, передает ТАСС. Отмечается, что для этого в ВС США существует специальное подразделение кибервойск.

Байден также намерен опубликовать новый указ о запрете американским компаниям покупать или продавать акции 59 китайских фирм. Черный список должен появиться к 2 августа.

В Дании приняли закон, по которому беженцы, попросившие об убежище, будут перенаправляться в специальные центры за пределами ЕС. Их содержание Копенгаген возьмет на себя на время рассмотрения прошения, однако в случае отказа в предоставлении убежища беженцу придется покинуть и третью страну. По данным AFP, в качестве таких стран могут выступить Эфиопия, Египет и Руанда.

В Украине Львовская исправительная колония №48 ушла с молотка. Её продали частной фирме за $13,8 млн, передает Business FM. Это первая подобная сделка в стране.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика