31.05.2021

ProtonMail: В Беларусь ушло только одно письмо с угрозами. После разворота самолета

В релизе ProtonMail нашли указание, что в Минск отправляли лишь одно письмо с угрозами. Это рушит оправдания Беларуси

Фото: Александр Лукашенко // Фото: Global Look Press

Версия официального Минска, по которой самолету Ryanair якобы угрожали бомбой перед его принудительной посадкой в Минске, окончательно потеряла всяческие основания. Как сообщили в пресс-службе почтового сервиса ProtonMail, с которого в минский аэропорт ушла угроза, письмо было только одно.

Напомним, изначально Минск заверил мировое сообщество, что угроза пришла от террористической организации ХАМАС. Это опроверг сам ХАМАС, раскритиковав власти Беларуси за ложные обвинения. После этого Александр Лукашенко сказал: «ХАМАС, не ХАМАС — это сегодня не имеет значения», — и пояснил, что письмо с угрозами пришло из Швейцарии. Выяснилось, что он имеет в виду почтовый сервис ProtonMail с серверами в Швейцарии. 

После этого The Daily Beast, Der Spiegel и центр «Досье» Михаила Ходорковского рассказали, что письмо в Беларусь пришло уже после принудительного разворота самолета, через двадцать минут после того как диспетчер рассказал о нем пилоту. Эти данные позднее подтвердил ProtonMail. В ответ СК Беларуси заявил, что писем было два: одно раньше, а второе позже.

Как отметила «Медиазона», в пресс-релизе ProtonMail от 28 мая говорилось, что «единственное электронное письмо, отправленное в Беларусь, было опубликовано dossier.center, чтобы продемонстрировать, что "угроза взрыва" была отправлена ​​после того, как рейс 4978 Ryanair был перенаправлен». Таким образом сервис уверял пользователей, что не имеет возможности прочитать зашифрованные письма своих клиентов, а письмо было снято журналистами уже в Беларуси. Однако также сервис косвенно подтвердил, что это также «единственное» письмо, которое в итоге отправилось в Минск. То есть второго письма, по данным компании, не было.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика