28.05.2021

"Википедия" не открывает офис в России из опасений стать "иностранным агентом"

"Википедия" опасается стать "иностранным агентом", если откроет офис в России. Хинштейн поспорить не смог

Фото: Global Look Press

Некоммерческая открытая интернет-энциклопедия «Википедия» боится выполнять требования нового законопроекта, который требует от порталов с посещаемостью более 500 тысяч россиян в день открывать российское представительство. Во время совещания с депутатом «Единой России» Александром Хинштейном, автором этой инициативы, об этом заявил глава партнёрства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

По словам г-на Козловского, опасения компании основано на возможности получить статус «иностранного агента». В ответ на это депутат Хинштейн напомнил, что для этого «Википедии» по закону нужно заниматься политической деятельностью: «То, что я сейчас с вами разговариваю, по вашему закону — политическая деятельность», — поспорил с ним Козловский (цитата по Euronews).

По новому законопроекту российские представительства будут вынуждены под угрозой блокировки или запрета рекламы открыть крупнейшие зарубежные интернет-гиганты вроде Facebook, Google, Twitter или Telegram. В последнем говорили, что инициатива равносильна требованию «требование предоставить заложников для дальнейшего шантажа».

 

Теги: #Госдума

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика