28.03.2021

Спецдокладчик ООН призвал к немедленной реакции на массовые убийства в Мьянме

Спецдокладчик ООН по Мьянме призвал Совбез ООН выработать единый ответ на массовые убийства граждан военными

Фото: Протесты в Мьянме // Фото: Global Look Press

Убийство более 100 безоружных демонстрантов в Мьянме только во время военного парада и более 400 человек с начала переворота является событием, на которое Организация объединенных наций должна дать скоординированный ответ, пишет спецдокладчик ООН по Мьянме Том Эндрюс в своем докладе, опубликованном в твиттере.

Он считает, что военный режим «покрыл День ВС Мьянмы позором, совершив массовое убийство мужчин, женщин и очень маленьких детей по всей стране». При этом Эндрюс обращает внимание на разрозненность позиций стран-членов ООН по отношению к этим событиям: «Некоторые [страны] в буквальном смысле поддерживают хунту в Мьянме, использующую военное оружие против собственного народа. Некоторые произносят сформулированные под кальку слова соболезнования. Другие предлагают разрозненные, нескоординированные действия. А кто-то просто молчит», — возмущается он, призывая выработать единую позицию в рамках внеочередного саммита Совбеза ООН.

Спецдокладчик считает, что военную хунту Мьянмы следует отрезать от денег, поступающих от продажи нефти и газа, и лишить возможности приобретать оружие и технологии двойного назначения. Кроме того, он призвал начать расследование, чтобы выявить виновных в убийствах.

Ранее Sobesednik.ru писал, что со словами осуждения убийств в Мьянме выступили генсек ООН Антониу Гутерриш, госсекретарь США Энтони Блинкен и главы Генштабов 12 стран. При этом Россия открыто поддерживает военных, убивающих сотни собственных граждан, несогласных с переворотом, прямо на улицах городов. Делегация из РФ, возглавляемая замминистра обороны, посетила военный парад и договорилась о военном сотрудничестве с пучистами. В то же самое время местные военные расстреливали случайных прохожих в спину, что запечатлено на различных видео, опубликованных в соцсетях.

«Мы ценим участие российских военных, которые сегодня здесь присутствуют. Власти России и все представители российской армии — наши настоящие друзья, хотя мы находимся на большом расстоянии», — заявил захвативший власть в стране глава вооруженных сил Мьянмы Мин Аун Хлаин, обращаясь к российским коллегам (цитата по «Би-би-си»). Он также наградил российского представителя медалью.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика