Между Феликсом и Невским Собянин выбрал плитку

Обозреватель Sobesednik.ru объясняет, почему же столичные власти так и не смогли определиться с героем монумента на Лубянке

Фото: Сергей Собянин // фото: Global Look Press

Обозреватель Sobesednik.ru объясняет, почему же столичные власти так и не смогли определиться с героем монумента на Лубянке.

Какие же мы все стали архитектурно подкованные! Общественники, журналисты, политологи дружно решили, что Лубянская площадь больше ну никак не может обойтись без вертикальной доминанты. Озарение совпало с наступлением 30-й годовщины событий ГКЧП. Десять лет, четыре года, год назад Лубянка еще могла пустовать. Но не сегодня.

Однако в долгом споре вокруг доминанты доминировал Сергей Собянин. Одним решением мэр отменил голосование, предлагавшее выбрать между памятниками Феликсу Дзержинскому и Александру Невскому, которое запустила Общественная палата Москвы. Оба гостя из прошлого шли нос к носу – явного победителя определить не удалось.

Зато какой показательной получилась сама история вокруг выбора изваяния! На первом этапе в список кандидатов входили также Андропов, Иван Третий и фонтан, который поил на Лубянке лошадей в XIX веке. Получилось так, что 30-летнее государство под названием Российская Федерация не нашло в своей собственной истории поводов, достойных памятника. Вообще ни одного варианта.

А ведь они могли быть. Еще совсем недавно все ТВ-каналы пели оды врачам, спасавшим население от коронавируса. Билборды с лекарями во главе с шефом «Коммунарки» Денисом Проценко уже поблекли, но до сих пор висят вдоль дорог Москвы – самого ковидного города одной из самых ковидных стран. Но плакаты – не памятники. Их снимают, подгоняя строительный кран, гораздо чаще и проще. Видимо, увековечивать тех, кто спасал жизни, не обязательно. Мужики с древними мечами, палицами и маузерами (которые им, врачам, лишней работы во все времена только подкидывают) – это всегда пожалуйста.

Интересно, какой вариант был у самого Собянина? А может быть, такой и был? Кто ходил на Лубянку после недавней реконструкции, знает, что в самом центре площади теперь зона отдыха, облицованная столь любимой мэром плиткой. Она и есть памятник. Вот это актуально, вот это про нас...

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №08-2021 под заголовком «Между Феликсом и Невским Собянин выбрал плитку».

Теги: #Собянин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика