15.02.2021

"Мы сломали шаблон": Волков подвел итоги акции "Любовь сильнее страха"

Волков призвал говорить о "содержании и политическом смысле" акций, а не о числе вышедших и задержанных, как мы привыкли

Фото: Instgram

Глава сети региональных штабов Алексея Навального и организатор прошедшей накануне акции «Любовь сильнее страха» Леонид Волков в своем Facebook подвел итоги флешмоба оппозиции, отметив, что смотреть нужно не на абсолютные цифры, а на «содержание» — истории разных людей по всей стране, которые решили выйти к себе во двор с фонариками и познакомились с единомышленниками, разделяющими их политические взгляды.

Волков пишет, что весь вечер читал в соцсетях сообщения о мероприятии и видел самые разные посты от тех, где во двор решались выйти десятки людей, до тех, в которых говорилось, что на акцию не явился никто или вышел один человек, оставшийся разочарованным. Однако количественные показатели, по его мнению, не важны, ведь людей в таком формате акции «принципиально невозможно посчитать». Он призывает смотреть на те истории, которыми делятся люди: 

«Понимаете, за многие годы как-то в медиа — а потом и в массовом сознании — сложился абсолютно устойчивый шаблон восприятия любой протестной акции:
1. Сколько людей вышло.
2. Сколько было задержанных».

Политтехнолог сетует, что все – от журналистов до экспертов – годами обсуждали только эти две цифры, и кроме них от протестов ничего в сознании людей не оставалось. 

«Вместо обсуждения содержания и политического смысла, всегда только обсуждение цифр. Всегда — но не в этот раз; мы сломали шаблон, — констатирует Волков. — И это, наконец-то, дает возможность говорить о ее [акции] содержании. Смотреть не на цифры, а на огромное количество разных историй: про победу над страхом, про радость встречи, про новые контакты и горизонтальные связи, про разочарования и приятные сюрпризы, про солидарность и любовь».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика