15.02.2021

"Любовь сильнее страха", Лукашенко ищет друзей и кредиты. Главное к 15 февраля

В РФ прошла акция «Любовь сильнее страха», МИД Лукашенко заговорил о кредите и друзьях кроме РФ. Главное к понедельнику

Фото: Instagram Ильи Яшина

Накануне по всей России прошла акция оппозиции «Любовь сильнее страха», согласно которой предлагалось выйти во двор с фонариком и постоять так 10 минут, выложив фотографии в соцсети. Количество участников флешмоба определить не представляется возможным, однако только в Twitter она набрала не меньше 14 тысяч записей с таким тегом. По данным «Открытых медиа», в TikTok число просмотров роликов с таким тегом достигло 3,9 миллиона. В некоторых дворах действительно вышли десятки людей, а в некоторых не было никого. Многие из участников выкладывали истории о том, как встретили соседей со схожими политическими взглядами. Известно, что участие в акции приняли телеведущие Ксения Собчак и Татьяна Лазарева, а также бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Организаторы пока не дали оценку проведенной акции. Политолог Аббас Галямов в эфире «Дождя» отмечает, что в ней есть один большой минус: мероприятие является больше индивидуальным, чем коллективным, как того требует политика: «Драться с ОМОНом [люди] готовы, а светить фонариками – нет».

В России началась шестидневная рабочая неделя. Из-за переноса выходного дня с 20 февраля на 22-е суббота на этой неделе будет рабочей, однако на следующей неделе рабочих дня будет всего три с 24 по 26 числа. На 23 февраля приходится государственный праздник День защитника Отечества.

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл ждут второго ребенка, сообщает их официальный представитель: «Мы можем подтвердить, что Арчи скоро станет старшим братом. Герцог и герцогиня Сассекские очень рады тому, что вскоре у них появится второй ребенок». Ранее у г-жи Маркл был выкидыш из-за чего она потеряла ребенка. Первому же их сыну в мае исполняется два года.

Цена на нефть марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже сегодня ночью достигла отметки в 63 доллара за баррель впервые с января 2020 года. 

Глава белорусского МИДа Владимир Макей заявил, что президент РФ Владимир Путин и непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе предстоящей встречи могут обсудить в том числе и возможность выделения новых кредитов, передает РБК. Хотя при этом он заметил, что речь не обязательно идет о кредите для Лукашенко, допускается и финансирование проектов «которые обсуждались, кстати, в ходе визита вице-премьера Борисова в Беларусь». 

Также Макей заявил, что мнение, будто режим Лукашенко поддерживает только Россия, не соответствует действительности. Он считает, что таких стран не меньше десяти, при этом назвав только две: Китай и Пакистан. «Есть порядка десяти стран, с которыми у нас торговля за прошлый год возросла, несмотря на пандемию, несмотря на политические нюансы», — пояснил он.

Очередной протест против военного переворота в Мьянме привел к стрельбе по протестующим, пишет Reuters. Было ли это огнестрельное оружие или стреляли пластиковыми пулями, неизвестно. В крупных городах появилась военная техника и наблюдаются перебои с интернетом. Связность интернета в Мьянме с зарубежными участками сети составляет 14% от обычного уровня, сообщает экспертная группа Netblocks. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика