04.02.2021

Песков: Акции "незаконные", а массовые репрессии журналистам привиделись

«А что происходит с Россией?» Песков не считает происходящее репрессиями и предлагает винить во всём Навального

Фото: Global Look Press

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков решил не расценивать происходящее в стране как массовые репрессии, а обычные «контрмеры» из-за митингов против власти по всей стране. Всю вину за насилие правоохранителей, задержания и аресты он целиком возложил на тех, кто призывал выйти на митинги, говорить о задержании главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова отказался, а существование «концлагерей» отверг — арестованные сами виноваты.

Корреспондент «Эха Москвы», перечисливший факты о нехватке мест в изоляторах, массовых избиениях мирных протестующих, арестах и задержаниях, задал пресс-секретарю президента вопрос «А что происходит с Россией?» На что Песков ответил: 

«Никаких репрессий нет. Есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона, в отношении участников незаконных акций. (...) Они участвовали, и они были в ходе акций задержаны сотрудниками полиции и Росгвардии. Никаких репрессий нет, и здесь в данном случае я не соглашусь с вами, с такими излишне эмоциональными оценками» (цитата по «Медузе»). 

Отметим, что представитель Кремля называет митинги «незаконными», но это оценочное суждение. Можно с уверенностью утверждать лишь, что они я вляются не согласованными с местными властями.

Песков также заявляет о многочисленном насилии над силовиками со стороны протестующих. Когда журналисты обратили внимание, что уровень насилия со стороны митингующих несоизмерим со степенью агрессии со стороны силовиков, он возразил, пояснив, что это «спорный момент».

«КоммерсантЪ» задал вопрос о местах лишения свободы (в частности, в подмосковном Сахарово — изолятор для депортируемых мигрантов), куда отправляются арестанты, осужденные на несколько суток из-за митингов из-за того, что изоляторы переполнены, и которые в народе называют «концлагерями». В частности, туда, в камеру, где сидят 28 человек, отправили Сергея Смирнова. Сообщается, что там на кроватях нет матрацев, а туалет (дырка с выступом) открыт. Газета интересуется, знает ли об этом президент, показывали ли ему видео и фото.

Песков ответил, что Владимиру Путину ничего из этого не показывали, лишь объяснили общими словами: «Задержанных больше, чем их могут обработать вот эти изоляторы. И задержанных больше, чем можно оформить в сжатые сроки. Поэтому возникают, к сожалению, такие последствия». Представитель президента также добавляет, что митинги «доставляют много хлопот гражданам страны», а эту ситуацию «спровоцировали не правоохранители», задерживавшие людей в беспрецедентных количествах, а само «участие [людей] в несанкционированных акциях».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика