"Кудрявцев во всем признался": Соболь сделала важное заявление перед допросом в СК

Накануне обыска юрист ФБК Любовь Соболь успела рассказать новые подробности визита в квартиру Константина Кудрявцева

Фото: Любовь Соболь // фото: соцсети

Рано утром 25 декабря юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь увезли на допрос в Следственный комитет. В ее квартире сотрудники полиции провели обыск, изъяв всю технику, включая, по словам Алексея Навального, мобильный телефон 7-летней дочери Соболь.

Накануне юрист ФБК успела прокомментировать разговор Навального с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым в эфире программы «Россия будущего» на YouTube-канале «Навальный-Live».

«Из этого видео ясно, что была попытка убийства, – сказала Соболь. – Также понятно, что попытка сорвалась благодаря быстрой реакции врачей скорой помощи и экипажа самолета, который посадил борт в Омске. У нас были такие предположения, но это просто подтверждает один из отравителей – что хотели убить, и только из-за реакции [врачей и пилотов] это убийство у них сорвалось. И Навальному удалось выжить».

Соболь также напомнила, что попыталась взять комментарий у Кудрявцева и вновь назвала его московский адрес, который ранее публиковала у себя в твиттере.

«Адрес его места жительства было установить просто, – продолжила она. – И когда я туда приехала… Кудрявцев не захотел со мной разговаривать. Не сомневаюсь, что он в тот момент находился в этой квартире и просто дрожал от страха. Когда я звонила в звонок, я слышала, как с той стороны двери аккуратненько человек подбирается к глазку… Я пытаюсь задать вопросы, но никто не отвечает. Даже не спрашивает, кто там. Просто тишина. Я предполагаю, что это был сам Кудрявцев. Стоит, нервно трясется и дрожит от страха, потому что его разоблачили».

Накануне обыска и допроса в СК Любовь Соболь вышла в эфир//фото: скриншот YouTube

По словам Соболь, ее визит к двери квартиры Кудрявцева произошел до публикации разговора Навального с его предполагаемым отравителем. И примерно через 10 минут после публикации полиция начала «масштабную спецоперацию по защите» от Соболь «героя» видео. Как рассказала Любовь, сотрудники полиции заполонили и оцепили весь двор, зачистив подъезд.

«Наверное, это лучшее свидетельство того, что это не фейк и не подделка», – заключила Соболь.

Напомним, что в результате неудачной попытки общения с Кудрявцевым Любовь Соболь была задержана. Изначально ей пытались инкриминировать уголовную статью о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или угрозой его применения (часть 2 статьи 139 УК РФ). Однако тогда Соболь отделалась штрафом в 1 тысячу рублей за неповиновение полиции. Теперь же, после обыска и допроса, на Любовь Соболь, по словам ее адвоката Владимира Воронина, уголовное дело все-таки заведено.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика