10.12.2020

Путин заявил, что Сафронова "осудили" за работу в Роскосмосе

Путин считает, что Сафронова "осудили" из-за его работы на Рогозина. Его вина не доказана, а Роскосмос это отрицает

Фото: Владимир Путин // Фото: Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин считает, что экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова уже «осудили» по статье о госизмене, причем, по данным главы государства, это связано не с его журналистской деятельностью, а с должностью советника главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина по работе с прессой. Об этом он заявил на встрече с членами СПЧ.

«Я вспомнил, о чем идет речь. Его же осудили не за то, что он работал журналистом, за журналистскую деятельность профессиональную, а за период его работы в качестве советника в "Роскосмосе" и за ту информацию, которую он передавал сотрудникам одной из европейских спецслужб», — сказал Путин.

На самом деле Иван Сафронов сейчас находится в СИЗО. Суд над ним ещё не состоялся, и его вина не доказана. При этом неоднократно утверждалось, в том числе самим Роскосмосом, что его работа там (около двух месяцев на момент задержания) никак не связана с обвинениями. Утверждалось, что Сафронов якобы передавал секретные сведения в 2017 году (за три года до работы в Роскосмосе), а был завербован в 2012 году.

Более того, Рогозин говорил, что в Роскосмосе у Сафронова не было доступа к секретной информации. Он продолжает числиться в госкорпорации.

Теги: #Путин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика