09.09.2020

К нобелевскому лауреату Светлане Алексеевич в дом пытаются попасть неизвестные

Светлана Алексеевич обратилась к «русской интеллигенции» на фоне массовых задержаний членов Координационного совета

Фото: Светлана Алексиевич // Фото: Global Look Press

Член Координационного совета Беларуси, нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексеевич обратилась к «русской интеллигенции» на фоне массовых задержаний членов Совета. Она заявила, что к ней в квартиру пытаются попасть неизвестные и что в стране не готовят никакого переворота. 

«Уже не осталось никого из моих друзей-единомышленников в Президиуме Координационного Совета. Все или в тюрьме, или выброшены за границу. Сегодня взяли, последним, Максима Знака. Сначала у нас похитили страну, похищают лучших из нас.  Но вместо вырванных из наших рядов придут сотни других. Восстал не Координационный комитет. Восстала страна, — пишет она. — Мы не готовили переворот. Мы хотели не допустить раскола в нашей стране. Мы хотели, чтобы в обществе начался диалог».

Она также отметила, что «улица», с которой отказывается говорить Лукашенко — это «народ», за который она испытывает гордость.

Обращаясь к «русской интеллигенции» с призывом высказаться по поводу происходящего в Беларуси: «Почему вы молчите? Мы слышим только редкие голоса в поддержку. Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький, гордый народ? Мы все еще ваши братья».

Ранее сегодня стало известно о задержании члена президиума Координационного совета Максима Знака, до этого были задержаны или принудительно выдворены из страны все остальные члены президиума совета.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика