Президент РФ Владимир Путин заявил, что риск прекращения транзита газа через Украину допустимы, если Украина не пойдет на отказ от взаимных претензий, передает «КоммерсантЪ».
Он отметил, что прямые поставки в Украину могут привести к снижению российской стороной цены на него «до 20 и даже до 25%», и осудил новый иск «Нафтогаза» на 12 миллиардов долларов, который компания подала в Стокгольмский арбитраж в ноябре: «Опять "Нафтогаз" предъявил очередной иск в суде. Бред какой-то! Просто обостряют ситуацию. Зачем? Мы же говорим, мы готовы достичь любых соглашений. Украина хочет по украинским законам это отрегулировать — пожалуйста, мы готовы. Украина хочет отрегулировать по европейским законам, она взяла на себя обязательство принять европейское законодательство,— мы готовы. <…> Но не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует».
Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что часть заявления Путина «фактически корректна». «Украина действительно имеет обязательства по внедрению европейского [энергетического] законодательства до конца этого года», — приводит его слова РБК.
Как ранее отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер, чтобы продлить договор между компаниями на следующий год, до 1 января Украина должна создать независимого газотранспортного оператора, который необходим в соответствии с европейскими нормами.
Ранее Sobesednik.ru сообщал о словах вице-председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича, который отметил отсутствие подвижек в переговорах между «Газпромом» и «Нафтогазом» по договору о транзите газа через Украину после 1 января 2020 года позицией российской компании о внесудебном урегулировании всех споров.