12.11.2019

Министр спорта прокомментировал ситуацию с расследованием WADA и слова Гануса

Министр спорта Колобков заявил, что заявления главы РУСАДА Гануса о допинг-скандале «вызывают у него удивление»

Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что выступления главы РУСАДА Юрия Гануса о допинг-скандале «вызывают у него удивление» в том числе из-за конфиденциального характера расследования WADA.

Также в интервью «Коммерсанту» Колобков отметил, что данные о пробах российских спортсменов записываются на компьютер 2003 года выпуска с «древними» дисками. По его словам, конфиденциальность расследования основывается на стандарте Всемирного антидопингового агентства и любая информация, появляющаяся в прессе, «нарушает стандарты», а «чаще всего» она «не соответствует действительности».

При этом, как утверждает чиновник, на восемь вопросов WADA российская сторона ответила, но это «сложная история», так как «они [вопросы] для продвинутых экспертов в области технологий». Говоря о базах данных, он заметил, что, несмотря на расследование Следственного комитета России по делу Григория Родченкова, «закрыть её [базу данных] физически невозможно», подчеркнул её «несовершенство» и отсутствие сертификатов и лицензий. 

Колобков уверяет, что конкретных спортсменов расследование не касается. «Там нет ни одной фамилии», — приводит газета его слова. 

Задержка же с передачей базы из Московской антидопинговой лаборатории (которая, как подчеркнул министр, «работает самостоятельно», без вмешательства государства) в WADA объясняется тем, что «все записывались» на компьютер «2003 года выпуска», с «древними» дисками и «при остановке сервера можно было потерять всю информацию».

При этом министр спорта дал несколько нелестных комментариев в адрес главы РУСАДА Юрия Гануса, отметив, что на эту должность специально подбирался человек, «не являющийся специалистом ни в спорте, ни в медицине», а «просто менеджер», а деятельность РУСАДА — «это не пиар, а скрупулезная ежедневная работа со спортсменами, информаторами, пробами»

Кроме того, Колобков выразил обеспокоенность «колоссальными полномочиями» USADA, отметив, что «в антидопинговой политике должен быть единый подход, единые стандарты, принятые всеми странами».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика