31.10.2019

Суд отказался отменять результаты электронного голосования по иску Юнемана

Суд отклонил иск Романа Юнемана, требовавшего признать недействительными результаты электронного голосования

Чертановский районный суд Москвы накануне отклонил иск Романа Юнемана, участвовавшего в качестве кандидата в выборах в Мосгордуму, в котором он требовал признать недействительными результаты электронного голосования в 30-м округе Москвы, сообщает газета «КоммерсантЪ».

Юнеман во время 6-часового судебного заседания обосновывал это требование, в частности, наличием технических сбоев в системе электронного голосования в день выборов. Он полагает, что 218 человек не смогли проголосовать именно в результате этих сбоев, так как в список электронного голосования были внесены 2743 человека, а доступ к электронным бюллетеням получили лишь 2525 граждан.

В суде на стороне Юнемана выступили три избирателя, которые подтвердили, что у них возникли проблемы во время голосования, а также технический эксперт, научный сотрудник МГТУ имени Баумана Виктор Толстогузов, участвовавший в выборах как наблюдатель от Общественного штаба. Он отметил ряд проблем в действовавшей на тот момент системе электронного голосования: по его словам, невозможно доказать, что человек подал заявление самостоятельно и голосовал лично, а в момент голосования на него не оказывали давления. Кроме этого, как отмечает Толстогузов, невозможно доказать, что голос избирателя учтен верно.

Представитель участковой комиссии опроверг обвинения Юнемана о неиспользованных электронных бюллетенях, назвав их необоснованными и бездоказательными.

Ранее Юнеман заявлял, что у него есть доказательства принудительного электронного голосования работников бюджетных учреждений и государственных компаний в Москве.

Теги: #Москва

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика