Верховный суд Великобритании признал незаконной приостановку работы парламента

Верховный суд Великобритании постановил, что решение правительства Бориса Джонсона приостановить работу парламента было незаконным

Верховный суд Великобритании постановил, что решение правительства Бориса Джонсона приостановить работу парламента было незаконным, сообщила Русская служба «Би-би-си».

Решение о признании пророгации (приостановки работы парламента королевским указом по просьбе премьера) необоснованной было принято единогласно всеми 11 судьями коллегии.

Тем временем оппозиционеры и даже некоторые однопартийцы Джонсона продолжают требовать отставки премьер-министра. Сейчас Борис Джонсон находится на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. На вопросы журналистов о том, планирует ли он уйти в отставку в случае проигрыша в суде, политик не отвечает напрямую, но заявляет, что правительство уважительно относится к закону и суду.

Напомним, Борис Джонсон приостановил работу парламента до 14 октября, что парализовало работу Палаты лордов и Палаты общин в попытках противостоять жесткому «брекситу». Решение вопроса о выходе Великобритании из Евросоюза либо его отсрочке должно быть принято до 31 октября.

Теги: #Brexit

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика