Депутаты Госдумы не хотят быть добровольцами пенсионной реформы

Не все депутаты, достигшие пенсионного возраста, готовы по принятому ими же закону отказаться от пенсионной надбавки

Фото: фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Как выяснилось, далеко не все депутаты, достигшие пенсионного возраста, готовы поступить по недавно принятому ими же закону и добровольно отказаться от депутатской пенсионной надбавки. 

Если кто-то все пропустил, напомним: 25 октября наши парламентарии славно поработали на себя любимых и приняли закон, согласно которому каждый из них имеет право добровольно отказаться от своей пенсионной надбавки, предусмотренной законом. Если он трудился на благо избирателей от 5 до 10 лет, это 55% от зарплаты. А если более 10 лет, то уже 75%. Пенсионеры могут сравнить эти суммы со своими доходами и оценить депутатскую самоотверженность.

Мы тут, правда, немного сомневаемся, соответствует ли нововведение действующему законодательству, поскольку упомянутый статус депутата прочно привязан к статусу федерального министра. Т. е. теоретически сначала последнему должна быть дана такая сказочная возможность отказаться от лишних денег. Но это пусть разбираются юристы. А еще мы стесняемся спросить: нельзя ли принять такой закон, чтобы простые граждане (без статуса депутата) платили налоги тоже исключительно на добровольной основе? И точно так же оплачивали тарифы ЖКХ?

Ну а теперь самое вкусное. В глубинах совести депутатов покопалось издание РБК. Из 74 думских старцев, которым можно на покой, только 6 выразили готовность испытать на себе собственное законотворчество. И лишь Владислав Резник, которого испанский суд оправдал по «делу русской мафии», признался, что депутатские надбавки не делают погоду в его личном бюджете. Вообще. Еще издание сообщает, что 15 депутатов наотрез отказались расставаться с надбавкой, а 33 не пожелали обсуждать эту тему.

Вот, пожалуй, пока все, что обязательно нужно знать об обитателях Охотного Ряда. И важно не растерять эти знания к очередным парламентским выборам.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №43-2018 под заголовком «Депутаты не хотят быть добровольцами».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика