Вопрос недели: Надо ли Путину спасать свой рейтинг?

Официальные и независимые социологические службы сообщают о снижении рейтинга Путина. Как спасать доверие к президенту?

Фото: Владимир Путин // фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Согласно опросу Левада-Центра, рейтинг доверия президенту упал до 58% и вернулся к «докрымскому» уровню. ВЦИОМ тут же заявил о стабильности рейтинга, но и их цифры немногим выше: 63%. Как спасать рейтинг Владимира Путина и нужно ли это делать?

Лев Гудков, директор Левада-Центра:

– Нужно ли спасть рейтинг – это вопрос к кремлевской администрации. Следуя логике действий руководства страны, первое, что нужно сделать – усилить репрессии против оппозиции и гражданского общества, подавить любые возможности критики власти. Второе – резко усилить конфронтацию с Западом, антизападные настроения и на основе этого обеспечить консолидацию населения вокруг власти, в каком-то смысле повторить события 2014 года.

Василий Мельниченко, фермер:

– Конечно, нужно думать, как восстановить рейтинг. Надо меньше производить ракет, а больше заниматься экономикой и внутренней политикой. Заниматься зарплатами, дорогами, больницами, школами – тем, чем и должны заниматься президент и правительство. Сейчас надо к людям обратиться, зауважать территории. Кремль давно не видит и не замечает людей.

Глеб Павловский, политолог:

– Рейтинг – это цифровой показатель социсследований, и его нет необходимости спасать. Это миф, что рейтинг – причина прочности позиции Путина в системе. Прочность создает сама система, ей нужен фронтмен, и Путин будет им оставаться, пока система жизнеспособна. Рейтинг его много раз колебался, проваливался, а в период тандема сравнялся с медведевским. В любом случае это не начало конца.

Игорь Бутман, музыкант, доверенное лицо ВВП на выборах-2018:

– Рейтинг может колебаться в зависимости от событий. Сейчас важным было решение по пенсионной реформе. Но когда люди почувствуют его правильность, рейтинг сильно возрастет. Главное – дела, а не рейтинг. А они идут, и мы выберемся из международной изоляции и недопонимания, докажем свою правоту успехами.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №39-2018 под заголовком «Надо ли Путину спасать свой рейтинг?».

Теги: #Путин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика