Как прошел в Москве марш памяти Бориса Немцова [ФОТО]

Что происходило на марше памяти Бориса Немцова в центре Москвы 1 марта, смотрите в фоторепортаже «Собеседника».

Фото: Марш памяти Бориса Немцова 1 марта // Андрей Струнин / «Собеседник»

Что происходило на марше памяти Бориса Немцова в центре Москвы 1 марта, смотрите в фоторепортаже «Собеседника».

Акция памяти стартовала на Славянской площади около двух часов дня. Власти столицы, ранее согласовавшие на 1 марта антикризисный марш в Марьино, согласились перенести траурное мероприятие в центр города. Незадолго до начала шествия в разных частях Москвы прошли одиночные пикеты.

[:image:]

Желавших поучаствовать в траурной демонстрации оказалось много — у рамок металлоискателей собралась довольно большая очередь. Осложнило ситуацию и то, что для участников с баннерами и флагами организовали отдельный пропускной пункт.

[:image:]

В районе 15:00 колонна, во главе которой находился бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов, двинулась по запланированному маршруту.

[:image:]

В ходе акции участники шествия потребовали от властей тщательного расследования дерзкого убийства Бориса Немцова. По трагическому совпадению, 1 марта исполнилось 20 лет со дня гибели известного журналиста Владислава Листьева. Обстоятельства его гибели по-прежнему окутаны тайной.

[:image:]

«Я не боюсь», «Они боялись тебя, Борис», «Нет слов», «Пропаганда убивает» — абсолютное большинство транспарантов было посвящено убитому в предпоследний день зимы оппозиционеру.

[:image:]

Впрочем, на общем фоне плакаты участников митинга терялись — как никогда много на этой акции было российских флагов. Часто встречалась и символика партии «РПР-ПАРНАС», сопредседателем которой был Борис Немцов.

[:image:]

Отдельные участники акции затронули тему украинских событий. Кроме того, на шествии был задержан депутат Верховной рады Алексея Гончаренко. Следственный комитет допросил парламентария по делу о трагедии в Одессе 2 мая, после чего он в сопровождении украинского консула был отпущен на свободу.

[:image:]

Вспомнили на митинге и про братьев Навальных, которым в конце 2014 года вынесли приговор по делу «Ив Роше». В толпе несколько раз прозвучал призыв «Свободу Олегу Навальному!». Брат Алексея, напомним, был приговорен к тюремному сроку. Сам Алексей Навальный не смог участвовать в акции из-за отбывания ареста сроком в 15 суток, назначенного ранее Замоскворецким судом.

[:image:]

Правоохранительные органы оперативно пресекали попытки провокаций со стороны националистических группировок — в ходе шествия были задержаны несколько человек с имперскими флагами. Немногочисленные «антимайдановцы», собравшиеся за ограждениями, выкрикивали в адрес участников обвинения в «работе на США».

[:image:]

«Здесь, на этом месте, полтора дня назад злодеи подкрались сзади в темноте и расстреляли Бориса в спину. Расстреляли за правду!» — сказал в ходе шествия Михаил Касьянов, предложив переименовать Большой Москворецкий мост в честь Бориса Немцова.

[:image:]

Под конец акции участники шествия выкрикивали лозунг «Борису светлая память!». Добравшись до Кадашевской набережной, в районе 17:30 люди начали постепенно расходиться.

[:image:]

По данным столичной полиции, на траурное шествие в память о Борисе Немцове собралась 21 тысяча человек. Организаторы демонстрации и очевидцы говорят о 30–50, некоторые — о 70 тысячах.

[:image:]

Акции, подобные московской, проходили и в других городах России. В Санкт-Петербурге были отмечены стычки с участием анархистов и «антимайновцев». В Мурманске, несмотря на запрет городских властей, прошли одиночные пикеты в память о Борисе Немцове.

[:image:]

Известный политик Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в самом центре Москвы. Следственный комитет рассматривает несколько версий преступления: попытка дестабилизации политической ситуации в РФ, месть экстремистов за позицию по теракту в редакции Charlie Hebdo, коммерческая деятельность и «украинский след». В связи с убийством Немцова «Антикризисный марш "Весна"», запланированный на 1 марта, был «переформатирован» в траурное шествие.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика