Как прошел митинг в поддержку братьев Навальных 30 декабря

30 декабря на Манежной площади в Москве прошла акция в поддержку братьев Навальных, ранее осужденных по делу «Ив Роше»

Фото: Митинг в поддержку Навального // фото Александра Шпаковского

30 декабря на Манежной площади в Москве прошла акция в поддержку братьев Навальных, ранее осужденных по делу «Ив Роше».

По разным данным, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек собрались накануне Нового года в центре столицы, чтобы выразить протест против приговора Алексею и Олегу Навальным.

[:image:]

Изначально сторонники Алексея Навального планировали провести митинг 15 января – в день, когда должны были огласить приговор ему и его брату Олегу, но в связи с тем, что Замоскворецкий суд неожиданно для многих озвучил вердикт 30 декабря, прошедшая акция протеста получилась довольно стихийной.

[:image:]

Учитывая, что приговор братьям Навальным вынесли рано утром, у правоохранительных органов было много времени, чтобы подготовиться к несакционированной акции – уже с 18:00 со станции метро «Охотный ряд» был перекрыт выход на Манежную площадь, а к месту сбора демонстрантов подтянули большое количество полиции.

[:image:]

Поддержать своих сторонников, невзирая на домашний арест, отправился и «виновник торжества» – Алексей Навальный. Впрочем, до Манежки он так и не добрался – на Тверской улице его задержала полиция, после чего повезла по месту прописки. Сотрудники ФСИН позже сообщили, что нарушение режима содержания ими зафиксировано, однако опровергли информацию о том, что осужденный оппозиционер снял электронный браслет.

[:image:]

Помимо сторонников Навального, прибыли к месту событий и те, кто не поддерживает оппозиционера. Среди них были колоритные персонажи, выступающие против «Оранжевых революций» и «Майдана в России».

[:image:]

«Антимайданисты» вели себя агрессивно, выкрикивали оскорбления в адрес пришедших поддержать Навального и спровоцировали несколько драк.

[:image:]

Впрочем, были воинственно настроены и некоторые сторонники Навального – так, в начале акции задержали молодого человека, начавшего громко напевать известную на Украине нецензурную речевку про Владимира Путина.

Отличились на демонстрации и казаки – подняв свои флаги, они попытались объяснить присутствующим, что митинги – это нехорошо. Самые резвые из них были выпихнуты толпой на периферию акции.

[:image:]

Разбушевавшихся противников Алексея Навального и откровенных провокаторов сотрудники правоохранительных органов оперативно уводили с митинга. Ближе к 9 вечера к Манежной площади прибыл отряд ОМОНа, который начал медленно вытеснять толпу в сторону станции метро «Площадь Революции».

[:image:]

В результате попыток противостоять действиям полиции было задержано более 150 человек. Как сообщал корресподент «Собеседника», находившийся на месте событий, к половине 10-го вечера большинство участников несанкционированной акции покинули Манежку.

[:image:]

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал виновными братьев Навальных в хищении 26,7 миллионов рублей у компании «Ив Роше». Олега приговорили к 3,5 годам колонии, Алексея – к такому же сроку, но условно.

[:wsame:]

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика