Владимир Кара-Мурза: Расследование, кто сбил самолет над Украиной, и беспринципная ложь

Всю неделю показывают сбитый «Боинг». Может быть, уже будем показывать по телевидению и обсуждать все возможные версии, а умные зрители сами сделают выводы?

Фото: Boeing 777 // Global Look

Всю неделю показывают сбитый «Боинг». Сравнивают с историей 1988 года, когда в Персидском заливе американцы случайно сбили гражданский самолет. А также припоминают 2001 год – тогда были виноваты украинцы, уничтожившие наш борт, следовавший из Тель-Авива в Новосибирск.

Но давайте уже по справедливости вспомним и год 1983-й, о котором наше телевидение резко вдруг забыло. Тогда именно наши сбили южнокорейский пассажирский «Боинг». Кому-то из партийных или военных причудилось, будто к пассажирскому самолету могут прикрепить видеокамеру и снимать наши военные объекты на Сахалине и Камчатке.

Алексей Кучейко: Съемки о том, кто сбил Боинг над Украиной, не опубликуют, потому что...

Мания преследования! Тогда погибли 260 человек. Дикторы Центрального телевидения Игорь Кириллов и Анна Шатилова привычно врали, уверяя, что «самолет удалился в сторону Японского моря». Эта фраза даже стала крылатой у кухонных критиков режима – произносили, когда хотели подчеркнуть очевидную и беспринципную ложь.

[:image:]

Лишь когда к власти пришел Горбачев, из его уст прозвучало признание: да, сбили наши. А Ельцин передал «черные ящики».

Не хочу проводить прямых параллелей, ведь очевидных доказательств вины той или другой стороны в случае с нынешним «Боингом» пока нет. Но может быть, уже будем показывать по телевидению и обсуждать все возможные версии, а умные зрители сами сделают выводы?

О чем расскажет расшифровка "черных ящиков" разбившегося "Боинга-777"

Ну а на НТВ показали Виктора Батурина, интервью из мест не столь отдаленных, где шурин бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова отбывает срок. НТВ остается верным себе, привычно предоставляя трибуну антигероям нашего времени.

[:image:]

Я отметил про себя, что в словах Батурина нет-нет да и проскользнет блатной жаргон, то «куманек», то «а по гражданке»… Вот Ходорковский 10 лет отбыл и не заговорил на фене, а тут – пожалуйста. Но к таким, как «герои» репортажей НТВ, быстро подобное прилипает.

Анонсируют фильмы к годовщине Первой мировой, начавшейся сто лет назад летом. Нагнетают истерию, проводя параллели с днем сегодняшним. Да лучше бы сняли и показали сюжет о кладбище русских офицеров, погибших на фронтах той войны.

Кладбище находилось в районе метро «Сокол» в Москве, в советские годы его разрушили и прямо на останках построили кинотеатр «Ленинград». А сейчас кинотеатр хотят снести и построить торговый центр. Память не нужна так же, как и правда с телеэкранов?

Выскажите свое мнение Что означает масштабное двустороннее дезертирство в войне на юго-востоке Украины?

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика