Олег Матвейчев: Европа не собирается мёрзнуть из-за проблем Украины с контрактом "Газпрома"

Украинский «Нафтогаз» направил российскому «Газпрому» письмо с предложениями о пересмотре контракта об объемах и условиях транзита природного газа через территорию страны с 2009 по 2019 годы

Фото: Russian Look

Украинский «Нафтогаз» направил российскому «Газпрому» письмо с предложениями о пересмотре контракта об объемах и условиях транзита природного газа через территорию страны с 2009 по 2019 годы.

Как рассказал «Собеседнику» политолог Олег Матвейчев, своим предложением «Газпрому» по газовому контракту Украина только изображает деятельность. «На Украине делают вид, что они ведут с нами диалог, а мы на него не откликаемся. Всё это чтобы потом обвинить в своей и западной прессе российскую сторону в том, что она не переговороспособна», - утверждает Олег Матвейчев.

Почему украинская альтернатива российскому газу обречет страну на трагедии

В то же время политолог отмечает, что в свете трудностей в переговорах по газовому контракту с «Газпромом» Киеву необходимо делать какие-то шаги в области энергетического обсечения страны, поскольку в октябре в хранилищах заканчиваются запасы газа. «Европа из-за Украины мерзнуть не собирается. Понятно, что им надо как-то вертеться и начинать перетягивать европейскую сторону на свою позицию», - рассказывает эксперт.

Стало известно, как "Газпром" опередил "Нафтогаз" в деле о неоплаченном российском газе

Добавим, что 18 июля украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что стране не хватит запаса природного газа на весь будущий отопительный сезон.

Как писал «Собеседник.ру», надеясь уменьшить последствия срыва поставок топлива на Украину из-за скандала с «Газпромом» по поводу газового контракта, Киев собирается увеличить реверс газа из стран Евросоюза.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика