Стало известно, как "Газпром" опередил "Нафтогаз" в деле о неоплаченном российском газе

16 июня компания «Газпром» обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины»

Фото: Russian Look

16 июня компания «Газпром» обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины». Российская компания рассчитывает взыскать задолженность в размере 4,5 млрд долларов за поставленный, но неоплаченный газ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд — за ноябрьдекабрь 2013 года и $3,007 млрд — за апрель—май 2014 года», — уточняют в «Газпроме».

Также российской стороне не поступали платежи и за июнь, а потому в соответствии с действующим контрактом с 10:00 16 июня «Газпром» перевёл «Нафтогаз» на предоплату поставок газа. Теперь украинская компания получает газ только в оплаченных объёмах.

Напомним, что 16 июня ночью появилась информация о том, что очередной раунд переговоров о цене на российский газ для Украины, в котором участвовали глава «Газпрома» Алексей Миллер и премьер-министр Украины Арсений Яценюк, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, вновь завершился безрезультатно.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика