5 причин, по которым современная Россия проиграла бы Великую Отечественную войну

Дата 22 июня - день начала Великой Отечественной - навсегда занесена в календарь России как день великой скорби. В 1941 году наша страна выдержала самый сильный в человеческой истории удар. А сдюжила бы современная Россия гитлеровское вторжение?

Дата 22 июня навсегда занесена в календарь России как день великой скорби, поворотный момент в истории нашей страны. В тот страшный день Гитлер перешел свой Рубикон и бросил жребий, который в конечном счете довёл его страну до полного разрушения и оккупации, а его самого - до позорного самоубийства. В 1941 году наша страна выдержала самый сильный в человеческой истории военный удар. А сдюжила бы современная Россия гитлеровское вторжение?

«Собеседник.ру» предлагает вашему внимаю пять ключевых позиций, по которым мы проверим Россию «на прочность» и сравним ее с СССР.

5. Армия. Численность современной российской армии составляет около одного миллиона человек. У Сталина в 1941 году было около 5 миллионов бойцов. Тем не менее, 22 июня показало всю степень неготовности советской армии к той страшной войне. Войны в Чечне и в Грузии также показали степень компетентности российских военачальников.

Тем обидней от того, что и в 1941, и в 1994, и в 2008 годах техника наша была не хуже, а в некоторых случаях даже лучше вражеской; похвальные качества «русского солдата» также неопровержимы, однако качества военного руководства как тогда, так и сейчас оставляют желать, мягко говоря, лучшего.

4. Государство. В 1941 году Сталин официально занимал пост председателя Совнаркома. После вторжения нацистов страна не знала, где вождь и что с ним, почти две недели, пока он 3 июля не обратиться с жалостливым «Братья и сестры», полностью осознав всю опасность, которая угрожает не только его царству, но и ему лично.

Всем известна история о полной неразберихе, которая царила в высших эшелонах российской власти 7 и 8 августа 2008 года. Учитывая фактическую недееспособность Дмитрия Медведева и полную зацикленность начальников на личности вождя (Владимира Путина), можно смело провести недобрую параллель с 1941 годом. Скорее всего, при похожей угрозе российская государственная машина опять даст сбой и будет пребывать какое-то время в полной растерянности, опасаясь наказания и чувствуя прямую ответственность за поражения на фронте.

3. Народное хозяйство. Никто не будет спорить с тем, что при Сталине в стране появились десятки новых предприятий тяжелой промышленности, однако презрение советской власти к крестьянину, рабочему, служащему и к человеку в целом во имя идеи оставило свой отпечаток и на экономике. И немцы, и наши отмечали во время войны, что русский солдат хоть и стоек духом, но крайне слаб телом: постоянные перегрузки, элементарное недоедание в течение довоенной жизни не могли благотворно сказаться на здоровье людей.

О плачевном состоянии современной российской экономики и здоровья наших граждан даже напоминать не приходиться. Страна, которая лишь варварски эксплуатирует природные ресурсы, а на вырученные деньги строит или покупает роскошные виллы в теплых заморских странах, обречена.

2. Союзники. У Владимира Войновича в его повести «Солдат Иван Чонкин» есть замечательный момент, когда селяне слушают по радио выступление Молотова 22 июня. На том самом моменте, когда нарком должен назвать имя врага, трансляция обрывается, но все расходятся в полной уверенности, что войну с Англией и Америкой мы выиграем, ведь наш союзник Германия нам точно поможет…

Как бы не вышло так, что те страны, с которыми сегодня Россия «на дружеской ноге» (будь то Германия, Сирия или КНДР, Венесуэла и Китай) в случае беды покажут нам «козью морду», а те страны, которые нас хотят «опустить на колени» (Великобритания, США, Эстония, Финляндия и Грузия) не начали бы опять давать нам по ленд-лизу всё, начиная с еды и заканчивая техникой.

1. Люди. Мир был поражен нечеловеческой стойкостью и отвагой защитников Брестской крепости. Эти люди навсегда вписали свои имена в историю, однако власть тогда отнеслась к ним со своим обыкновенным презрением. Есть ли сегодня такие фамилии в России, которыми мы бы могли гордиться по-настоящему, роняя на землю скупые мужские слезы?..

23 мая 1996 года чеченские исламисты после зверских многомесячных пыток убили солдата Евгения Родионова – тот отказывался снять с себя православный крестик и перейти на сторону боевиков. Единственное, на что сподобилась наша власть - это дать погибшему Орден Мужества, вместо положенной Золотой Звезды.

Так в нашей истории всегда и бывает: негодяи щеголяют перед всеми, сверкая незаслуженными наградами, а люди скромные, порядочные, совершившие подвиг - часто не доживают до положенного всенародного признания.

"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути", - сказал однажны сэр Уинстон Черчилль.

Россия не может проиграть войну. В нас заложена Богом или природой некая программа выживания, которая автоматически срабатывает в критические моменты истории, когда, кажется, уже ничто не может нам помочь и всё против нас, в том числе собственная власть.

Но результат всегда один и тот же: русские казаки в Париже и русские танки в Берлине…

Читайте также:

5 великих битв, изменивших ход истории

5 самых скоротечных войн в истории человечества

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика