«Встречай, Гейропа»: Из Twitter пропал аккаунт следователя по делу блогера Хованского

Будущий сотрудник СК публиковал снимки сомнительного содержания

Фото: twitter.com/anonim063

Из социальной сети Twitter исчез аккаунт, предположительно принадлежащий следователю Олегу Синькевичу, который ведет дело блогера Юрия Хованского, обвиняемого в публичном оправдании терроризма. В нем он рассказывал о тяготах учебы в университете, а также публиковал фотографии с алкоголем и белым порошком на фоне дневника.

«Такой учетной записи нет», - сообщается на странице пользователя Pet Universe (anonim063). 

Твиты данного аккаунта сохранились в кэше Google, а фотографии есть в распоряжении «Собеседника». Молодой человек во время учебы публиковал снимки сомнительного содержания. На одном из них запечатлен дневник с российским флагом, на котором лежит упаковка белого порошка. «Благодаря химику Коле, крутим грязные дела в школе», - подписал снимок автор.

Фото: twitter.com/anonim063

Будущий сотрудник Следственного комитета в юношеские годы путешествовал по странам Запада. «Встречай, Гейропа», - прокомментировал он фотографию, сделанную в одном из баров.

Фото: twitter.com/anonim063

Также на странице были опубликованы фотографии его отдыха - на одном из снимков он сидит на крыше, а за спиной стоит приятель с бутылкой в руках. «Культурный отдых северной столицы», - охарактеризовал автор свое времяпрепровождение.

Фото: twitter.com/anonim063

С другой стороны, Синькевич успешно закончил школу - в Twitter он опубликовал селфи с медалью. Однако, он уверен, что награда ему не пригодится в жизни. «И никому она нахрен не нужна:(», - был разочарован молодой человек.

С помощью сервиса по опознанию лиц на фотографиях можно найти аккаунт Синькевича в соцсети «ВКонтакте». Там он указывал местом своей учебы СПбГУ, датой рождения - апрель 1998 года. Судя по мировоззрению, Синькевич - атеист, негативно относится к курению, но компромиссно - к алкоголю. В людях он больше всего ценит власть и богатство. 

Адрес другой его страницы совпадает с бывшим никнеймом в Twitter - Pet Universe. На ней использован псевдоним - Иван Иванов. Возможно, с нее он и ищет доказательства виновности Юрия Хованского в оправдании терроризма. Еще одна страница Синькевича удалена, «буду юристом» - писал он там. 

Хованский был задержан в июне 2021 года из-за исполнения песни с упоминанием теракта в «Норд-Осте» во время интернет-трансляции. По версии следствия, блогер в песне оправдывает и пропагандирует терроризм. После задержания блогер публично извинился за песню и назвал ее исполнение ошибкой. 

Также блогер внесен Росфинмониторингом в реестр лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к терроризму или экстремизму.

С июня Хованский содержался под стражей, но в конце декабря следователь Синькевич неожиданно заявил ходатайство о смягчении меры пресечения. В итоге суд удовлетворил прошение и освободил его из-под стражи. Хованскому назначили меру пресечения в виде запрета определённых действий: до 8 января блогеру будет запрещено выходить из дома с 18:00 до 10:00, а также посещать массовые мероприятия или пользоваться средствами связи. Также Хованскому нельзя будет общаться со свидетелями и представителями СМИ. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика