19.12.2021

Чипизация началась. В Швеции уже вживляют под кожу импланты с QR-кодами

Пока микрочипы вживляют себе в руку только энтузиасты, но разработчики уже уверяют, что технология пригодится вне зависимости от ковида

Фото: Global Look Press

На днях холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех объявил, что увеличил дальность полета вертолетов «Ансат» и «Ансат-М» на 140 километров за счет установки дополнительного бака. Благодаря новому устройству обычная версия машины сможет пролететь до 645 километров, модернизированная – до 780 километров. 

Казалось бы, звучит как мировая сенсация. Свершись такое на Западе, об этом бы трубили из каждой щели, а так наших западных соседей волнует совсем другое.

Сотни жителей Швеции уже согласились вживить себе под кожу микрочип, который содержит их цифровой сертификат о вакцинации от коронавируса — аналог российского QR-кода. В продажу устройство пока не поступило, однако добровольцы уже чипировались в ходе регулярных «мероприятий по имплантации», пишет издание Ruptly.

Разработка компании Epicenter использует технологию импланта NFC (Near Field Communications), чтобы поместить в руку человека специальный чип, который можно считать со смартфона. В нем содержится информация о вакцинации владельца импланта.

«Имплантаты — это универсальная технология, которую можно использовать для самых разных целей, и сейчас очень удобно иметь ковид-паспорт всегда под рукой», — поясняет глава компании Ханнес Сджоблад.

В компании также считают, что технологию в будущем можно использовать не только для целей, связанных с коронавирусом.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика