09.11.2021

РБК: Власти могут запретить непривитым передвигаться самолетами и поездами

Два федеральных чиновника подтвердили обсуждение вопроса о контроле QR-кодов на транспорте. Решение могут озвучить после 15 ноября

Фото: Global Look Press

В профильных министерствах сейчас идет обсуждение возможности ввести систему QR-кодов для перелета на самолетах и проезда в поездах. Об этом говорят сразу несколько источников РБК. По данным издания, окончательное решение должны принять после 15 ноября.

Эту информацию косвенно подтверждают и сегодняшние заявления руководства РЖД и «Аэрофлота», о которых писал «Собеседник». Обе компании заявили, что технически ввести проверку QR-кодов у пассажиров проблемы не составляет и, если власти потребуют делать это, мера будет приведена в действие.

«Такая возможность может быть рассмотрена, если произойдет ухудшение эпидемиологической ситуации», — говорит один из собеседников РБК. «Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений собираются закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение», — уточняет другой источник издания.

В профильных ведомствах и компаниях информацию не комментируют. В Кремле заявили, что данный вопрос не входит в компетенции оперативного штаба, где от комментариев также отказались.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика