08.06.2021

Профсоюзы требуют от Путина вернуть индексирование выплат работающим пенсионерам

Профсоюзы просят Путина повлиять на кабмин, который саботирует возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам

Правительство отказывается ото всех предложений по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам, при этом своего варианта не предлагает, игнорируя тем самым распоряжение президента, пожаловался председатель Федерации независимых профсоюзов РФ (ФНПР) Михаил Шмаков в письме Владимиру Путину, опубликованном на сайте организации.

В нем говорится, что депутаты Госдумы подготовили уже не один законопроект, однако кабмин дает на них отрицательные отзывы. Отметим, что формально это не мешает Госдуме принять документ вопреки мнению правительства.

«Затянувшаяся пауза сдерживает решение вопроса по изменению материального положения многих тысяч пенсионеров, — пишет г-н Шмаков. — С нашей точки зрения, необходимо устранить допущенную несправедливость, вернуть недоплаченные суммы, восстановить индексацию и справедливое формирование пенсионных прав, исключив ограничение по баллам для работающих пенсионеров». 

Профсоюзы выражают надежду на то, что Владимир Путин вмешается в ситуацию и сможет улучшить жизненные условия многих пенсионеров.

Напомним, что пенсии работающих пенсионеров перестали индексировать ещё в январе 2016 год. Судя по всему, между правительством и Госдумой существует также идеологическое расхождение в этом вопросе. Как объяснял глава Минфина Антон Силуанов: «Пенсия — это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен». Он отмечал, что индексация пенсий работающим не соответствует его представлению о «справедливости».

Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин назвал тогда высказывание Силуанова «невероятным цинизмом». По его мнению, пенсия — это «компенсация той огромной работы, которую пенсионер совершил на благо общества в течение жизни», а потому их индексация для всех пенсионеров «справедлива», вне зависимости от наличия дополнительного заработка.

Теги: #Пенсии, #Путин

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика