24.05.2021

Рогозин раскритиковал Маска за несодержательное выступление на форуме Кириенко

Рогозину выступление Маска не понравилось: тот стал главной звездой форума, где глава "Роскосмоса" даже не участвовал

Фото: Дмитрий Рогозин // Фото: Global Look Press

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявляет, что не впечатлился выступлением своего главного имиджевого конкурента, американского предпринимателя Илона Маска, который также активно занимается темой космических исследований в своей компании SpaceX. На кремлевский форум, проводимый первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко при модерации пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, позвали Маска — он стал главной звездой мероприятия, а вот Рогозин в нем участия не принял вовсе.

«Хотел бы, чтобы на такие форумы приглашались и российские представители, — жалуется Рогозин РИА Новости. —  Не думаю, что господин Маск что-то очень новое сказал во время своего выступления перед студентами. Скорее, это был такой «эффект вау», когда все увидели заморского гостя неожиданно, очень популярного человека. В целом говорить о какой-то содержательной беседе, с моей точки зрения, сложно».

Глава «Роскосмоса» также настаивает на том, что россиян не удивить западными разработками, а «талантливые инженеры и конструкторы» у нас и свои есть. «В том числе молодые разработчики, мы хотели бы, чтобы их тоже страна знала», — говорит чиновник. 

Отметим, что Илон Маск не работает инженером или конструктором, а является скорее управленцем, так как руководит частными компаниями SpaceX и Tesla. При этом решения его компаний, связанные с освоением космоса, в некоторых аспектах дали фору российским разработкам.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика