"Мы бешено нищаем и идем к колбасе из картона": Потапенко – о рекордном обвале спроса на мясо

По мнению экономиста, россияне сегодня не могут купить ни мясо, ни курятину, ни рыбу. А скоро будут есть суп на одной крапиве

Фото: Global Look Press

В 2020 году спрос на потребление говядины у россиян снизился на 3,4% и опустился до минимальной отметки за последние десять лет – 1,94 млн тонн. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка».

Виноватыми в этом сразу признали пандемию, дороговизну говядины и сокращение производства крупного рогатого скота. Вот только курицу, свинину и рыбу наши соотечественники тоже стали есть меньше...

И пока нам не преподнесли все так, будто снижение спроса на говядину связано с тем, что россияне массово перешли на потребление мяса благородного оленя, корреспондент Sobesednik.ru попросил объяснить тенденцию экономиста Дмитрия Потапенко.

– Объяснение в данной ситуации самое простое – у россиян даже на самое популярное мясо – курятину, не говоря уж о говядине, денег нет, – считает Потапенко.

Caption

Мы медленно, но верно идем к тому, чем баловались большевики – колбасе из картона и мясных обрезков, в лучшем случае. Население нищает бешеными темпами и влезает в долги перед банками все больше и больше.

И если правительство у нас продолжит работать в том же темпе и направлении, то, боюсь, скоро нам и колбасных обрезков доставаться не будет. Перейдем массово на вегетарианство – оно станет национальной идеей.

Будем кушать исключительно супы из крапивы, макарошки и картошку. И самое смешное, что это подадут как одну из побед нынешней власти.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика