Нужно ли возвращать памятник Дзержинскому на Лубянку?

Прилепин, Гоблин и Проханов просят вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку. Нужно ли это, отвечают Садальский, Бильжо и Потапенко

Фото: Global Look Press

Писатели Захар Прилепин и Александр Проханов в письме от представителей творческой интеллигенции обратились к мэрии с предложением вернуть 11-тонный памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Это уже пятая попытка возвращения монумента основателю ВЧК. Нужно ли возвращать на место свергнутый символ, поинтересовался «Собеседник» у известных россиян.

Станислав Садальский, актер, блогер:

– Нужно возвратить то, что было первоначально, а на Лубянке был потрясающий фонтан, он для города так необходим! Лучший памятник – это дерево посадить.

Дмитрий Потапенко, предприниматель:

– Надо оставить его в «Музеоне», сейчас точно не до памятников. У нас очень мутное прошлое и еще более мутное будущее, поэтому я бы ставил их где-нибудь за гранью. У нас полно мест, где можно увековечить любую память – на любой из проектируемых ул. Строителей-1, -2, -3, -4.

Андрей Бильжо, художник:

– Там задумана хорошая вертикаль, но ставить памятник, пусть и хороший с художественной точки зрения, такому человеку я не хочу. У нас очень плохие памятники, агрессивные, людям, которые воевали, убивали, которые придумывали оружие. Не хватает памятников хорошим, светлым людям – писателям, поэтам, выдающимся врачам.

Салават Щербаков, народный художник России, скульптор:

– Памятники прежде всего нельзя сносить, они – память эпохи, которую прошла страна. Возвращение Дзержинского на Лубянку – вопрос конфликтный в любом случае. Тут, как и по выносу из мавзолея Ленина, нужен консенсус в обществе. Это не механический вопрос – привезти на кране, поставить или убрать, а вопрос глобального понимания истории.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №06-2021 под заголовком «Нужно ли возвращать памятник Дзержинскому на Лубянку?».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика