"Среди артистов лишь человек 100 могут откладывать на старость": как звезды помогают пожилым коллегам

Рассказываем о благотворительном фонде «Артист», который поддерживает пожилых актеров вот уже на протяжении 12 лет

Фото: Активисты фонда на акции «ТеатРалли» // фото: фонд «Артист»

Кем бы мы ни были, чем бы ни занимались – мы все стареем. От старости, которая зачастую сопровождается крошечной пенсией и незавидным перечнем болезней, трудно скрыться. Не вечна и звездная слава, да и народная любовь, увы, не выражается в материальном эквиваленте.

Поэтому с неизбежной старостью к артистам часто приходит и нищета.

Но все же они не остаются одни – ветеранам театра, кино помогает благотворительный фонд «Артист».

О фонде

Созданный в 2008 году Благотворительный фонд поддержки деятелей искусства «Артист» оказывает материальную помощь и моральную поддержку актерам театра и кино старшего поколения, которые сегодня лишены возможности вести достойный и полноценный образ жизни. За годы работы оказана помощь более чем 2,5 тыс. деятелей культуры и искусства из 65 городов России. Фонд помогал Льву Дурову, Тамаре Миансаровой, Николаю Караченцову, Владимиру Этушу, Георгию Данелии, Светлане Крючковой, Юрию Яковлеву и многим другим ветеранам культуры.

После славы

Идея создать фонд пришла к Марии Мироновой, которая сначала предложила организовать обед для 30 пожилых актеров. Обед проходил в Доме актера, который возглавляла и в котором командовала парадом Маргарита Эскина, всячески поддерживающая пожилых коллег.

После этого Мария поняла, что помощь и внимание к ветеранам сцены должны быть системными, и предложила Евгению Миронову создать фонд, который так и назвали – «Артист». Эту идею поддержали Наталья Шагинян-Нидэм с Игорем Верником и Леонидом Ярмольником.

– Благотворительный фонд «Артист» – это своего рода наш профсоюз, – рассказывает «Собеседнику+» актер, соучредитель фонда, попечитель фонда помощи животным «Дарящие надежду» Леонид Ярмольник. – Понимаете, пока человек работает – он всем нужен. Но когда выходит на пенсию или по разным причинам (например по состоянию здоровья) перестает работать, он оказывается один на один со своей бедой. Заработки у многих артистов отнюдь не заоблачные, сейчас мало кто – ну, может, человек 100 звезд – способен откладывать на достойную старость… Я бы хотел посмотреть на тех, кто назначает пенсию, и пусть они попробуют на нее прожить. Например, я – ветеран труда, лауреат Государственной премии России, у меня почти 45-летний трудовой стаж (и это еще не считая званий заслуженного и народного, от которых актер отказался. – Авт.). Пенсия у меня порядка 18–20 тысяч рублей. Хорошо, что я пока еще работаю, потому что на эти деньги прожить невозможно.

Несколько раз я испытал горькое чувство, когда вдруг узнавал, что ушел из жизни кто-то из пожилых артистов, про которых мы давно ничего не слышали, а умер он в безденежье, не имея возможности заплатить за квартиру, за лекарства. Таких случаев было много, и мне становилось невероятно страшно.

Лекарства, продукты, сиделка…

Что нужно пожилому человеку в первую очередь? Внимание, лекарства, товары первой необходимости, продукты, минимальная помощь по дому… Ветеранам сцены со всем этим помогают волонтеры фонда: они покупают необходимые медикаменты, ищут и оплачивают сиделок, которые убирают, готовят, следят за приемом таблеток согласно индивидуальному графику…

Помогли ветерану сцены продуктами

Материальная помощь – далеко не единственное, что делают сотрудники фонда, ведь пожилым так важно искреннее общение и внимание. Поэтому для подопечных устраивают творческие встречи, дружеские посиделки, концерты, организовывают дни рождения.

– За годы работы мы вычислили еще одну составляющую хорошего самочувствия наших подопечных – это настроение, – делятся сотрудники фонда. – А что может поднять настроение лучше, чем встречи с коллегами по цеху в уютном кафе или ресторане? В теплой обстановке можно вспомнить интересные истории, встретить давних знакомых, обсудить культурные новости и просто вкусно поесть.

Немаловажную роль, конечно, играют и учредители, которые стараются сделать все, чтобы фонд мог помогать: проводят благотворительные концерты, аукционы, велозаезды и даже футбольные матчи. Со стороны может показаться, что все это – лишь развлечение, но на самом деле нет – благодаря таким мероприятиям удается собрать средства на помощь подопечным.

Футбольные матчи со звездами помогают пополнить копилку фонда.

Арбитр – Леонид Ярмольник

– Я принадлежу к тому поколению, которое росло под девизом «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Думаю, что сказки сегодня не хватает в нашей жизни, потому что сказка всегда связана с добром. И мы – мои коллеги, мои друзья – стремимся это добро делать, – делится Ярмольник.

В период пандемии…

Помогали сотрудники фонда, конечно, и тем подопечным, которые попали в больницу из-за эпидемии COVID-19. Коронавирус не обошел стороной 74-летнюю актрису Венеру Рахимову (именно ее голосом говорит известный герой Незнайка из мультфильма «Незнайка на Луне»).

Венера Тимерхановна в начале июля оказалась в больнице с двусторонней пневмонией – легкие были поражены более чем на 90%, и почти два месяца велась круглосуточная борьба за ее жизнь.

Когда Рахимовой стало немного лучше, она обратилась в фонд за помощью: ей привезли в больницу специальное детское питание, так как обычную пищу после осложнений она есть не могла. После реанимации актрису перевели в палату интенсивной терапии, но ей нужна была помощь сиделки. Фонд и с этим помог.

– Мы, к сожалению, не можем помочь всем – пока у нас на это нет материальных возможностей. А нынешняя ситуация, конечно, не способствует расширению границ помощи, несмотря на то, что у нас есть надежные партнеры, фармацевтические компании, несмотря на то, что есть те, кто регулярно помогает фонду. Но мы стараемся, – рассказывает Леонид Ярмольник. – Заботиться о детях, стариках, больных людях должно в первую очередь государство. Пока оно это не сделает в том объеме, который необходим, будем это делать мы… Слава Богу, мир не без добрых людей. И мы продолжаем поиск новых друзей, союзников.

Ярмольник и друзья

Леонид Ярмольник помогал коллегам по цеху задолго до создания фонда. Сам он об этом, конечно, особо не рассказывает – не скромно.

Встреча подопечных

Нина Шацкая – вдова легендарного актера Леонида Филатова, сыгравшего в знаменитых фильмах «Экипаж», «Забытая мелодия для флейты», – вспоминает, что, когда ее муж в 1993 году перенес инсульт, навещавший актера друг Ярмольник буквально спас ему жизнь. Филатову долго не могли поставить правильный диагноз – лечили гипертонию, сердце, а потом оказалось, что почки вот-вот откажут… Выяснилось это совершенно случайно, когда Филатов находился в санатории под Москвой. Врачи сказали Ярмольнику, что Леонид через несколько дней умрет и им бы не хотелось, чтобы это произошло в их образцово-показательном санатории. Ярмольник тут же забрал Филатова и отвез его в НИИ трансплантологии и искусственных органов. Там сказали: почки полностью отказали – и удалили их обе сразу… По сути, Ярмольник спас Филатову жизнь. После чего актер два года пролежал на гемодиализе (аппарате «Искусственная почка»), а потом после пересадки прожил еще шесть лет.

Когда страну повергла в шок новость о болезни Александра Абдулова – ближайшего друга Ярмольника, –  тот старался всячески оберегать актера. Леонид первым прилетел в Севастополь, где Абдулову сделали операцию по удалению прободной язвы желудка... Единственным, кто встречал Абдулова, вернувшегося ночью из Израиля в Москву, тоже был он…

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник+» №11-2020 под заголовком «Леонид Ярмольник и звезды, которые не должны погаснуть».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика